Воронежский суд вступился за митингующую оппозицию

Воронежский суд вступился за митингующую оппозицию

В адрес мэрии и полиции направлено представление о необходимости своевременно реагировать на провокаторов


 

Судья Центрально районного суда Воронежа Елена Сахарова прекратила производство административного дела по обвинению оппозиционера Александра Болдырева в избиении «молодогвардейца» Александра Каминского на митинге 26 марта. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщил правозащитник Илья Сиволдаев, представлявший в суде интересы Александра Болдырева.

Напомним, 26 марта в крупных городах страны прошли митинги, направленные против коррупции в высших эшелонах власти. В Воронеже акция собрала примерно тысячу участников. Александр Каминский, по рассказам свидетелей, предпринял попытки повернуть тему коррупции против инициатора всероссийской акции Алексея Навального. Организаторы, в том числе, Александр Болдырев препятствовали ему и вызвали полицию.

Каминский подал заявление, что он подвергся побоям со стороны Болдырева. В больнице он утверждал, что перенес сотрясение мозга, но диагноз не подтвердился.

«Побои» - статья административная, уголовное преследование Александру Болдыреву не грозило. Но судья Елена Сахарова, просмотрев видеозаписи с места происшествия и ознакомившись с медицинским заключением Каминского, оправдала оппозиционера.

Более того, судья Сахарова внесла представление в адрес администрации города и полицейского управления за необеспечение своевременного задержания Каминского, препятствовавшего мирному собранию граждан, в результате чего его незаконные действия вынуждены были пресекать простые участники митинга.

Заодно судья попросила Каминского больше не нарушать законодательство о митингах.

Это непривычное для воронежской политической оппозиции решение вполне может свидетельствовать о некотором изменении общей обстановки. В эту тенденцию вполне вписывается заявление депутата Госдумы от Воронежской области, единоросса Евгения Ревенко, сделанное им после того, как единомышленники Каминского плеснули в Алексея Навального зеленкой, из-за чего оппозиционер получил химический ожог глаза. Депутат от правящей партии Евгений Ревенко отреагировал на это таким заявлением: «Я, безусловно, осуждаю и не приемлю любое подобное насилие и хулиганские выходки. Уверен, что эту точку зрения разделяют и мои товарищи по партии. Подобные происшествия вызывают серьезный общественный резонанс и, по моему глубокому убеждению, препятствуют строительству гражданского общества, поскольку мы стремимся к максимальной открытости, диалогу и взаимному уважению».

Что ж, решение Центрального суда Воронежа, вне сомнений, способствует продолжению диалога. А чем закончится этот диалог – кто знает.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.