В Воронеже митинг сторонников Навального обошелся без задержаний

На акцию протеста против коррупции собрались около 600 человек


 

Митинг против коррупции  прошел в сквере имени Куцыгина в понедельник, 12 июня. Максимальное число участников достигло 600 человек. Значительная часть людей пришла с флагами России.

Участники подготовили плакаты с отсылками к расследованию Алексея Навального и событиям прошлых митингов – «Россия готова к миграции уток», «Украл – в тюрьму», «Зеленка на страже зарубежных офшоров», «Первое правило клуба Навального: всем рассказать о коррупции». Один из участников привел добермана с табличкой «Хочу лететь на частном самолете». В начале акции воронежцы услышали запись приветствия политика и основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, которого задержали в Москве перед митингом.

Соорганизатор митинга и координатор штаба Навального в Воронеже подчеркнул, что участники могут поддерживать или не поддерживать Навального – выступают они, прежде всего, против коррупции.

Акция прошла спокойнее, чем прошлый митинг от 26 марта, собравший около 800 участников. Горожане не нарушали правил и не призывали к беспорядкам, митинг обошелся без задержаний и серьезных провокаций, а в сквере не были замечены правоохранители в форме. Между выступлениями на сцену выходила девушка, сообщавшая, сколько человек задержали на антикоррупционных митингах в других городах на текущий момент – в ее словах слышался упрек.

Горожане скандировали «Россия будет свободной», «Россия без Путина», «Мы против задержаний». Участники собирались составить слово «Воронеж», но неизвестный мужчина попытался выхватить у активистов листки с буквами так, чтобы получилось «Вор». Тогда участники стали требовать у полиции задержать провокатора. После этого один из лозунгов немного изменили: «Мы против незаконных задержаний».

В Воронеже митинг совпал не только с празднованием Дня России, но и с ежегодным Платоновским фестивалем искусств. Это во многом повлияло на спокойную обстановку на акции. Вышло так, что митинг вписался в концепцию фестиваля – в перекрытом центре Воронежа работали несколько площадок, где выступали креативные молодые люди. Даже завершилась акция творчески – песней Семена Слепакова, где обыгрывалась фраза «Денег нет, но вы держитесь» – перефразированное заявление премьера Дмитрия Медведева. Кроме того, воронежские власти, в отличие от властей ряда городов России, не стали препятствовать организаторам митинга. Как и планировалось, акцию согласовали перед Парламентским центром – зданием Воронежской облдумы. Акцию не усиливали и нарядами полиции в форме, которые могли бы создать атмосферу сильного контроля.

В это время в Москве задержали по разным оценкам около 700 человек, но пресс-центр МВД подтвердил информацию только о 150 задержанных. В Санкт-Петербурге задержали около 500 человек, сообщила «Медуза».

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Ну и слава богу. Разум сделал свое дело. Сажать, или хватать, за правду, которую говорят люди - это скатиться во времена инквизиции. Получается, Воронеж - умнее и Москвы и Питера. Я, в этом и не сомневался. Властям - плюс. Митингующим - минус. Значит, лозунги были обтекаемые. А может так и должно быть?, - если народ, практически всем доволен. Дай то бог.