Замначальника института ФСИН подозревается в получении взятки

Замначальника института ФСИН подозревается в получении взятки

В 2020 году он мог получить 150 тыс. рублей за поступление сына в вуз

СК РФ по Воронежской области возбудил уголовное дело в отношении 59-летнего заместителя начальника по кадрам воронежского института ФСИН. Его подозревают в получении взятки (ч. 2 ст. 290 УК РФ). Уголовное дело возбуждено на основании материалов сотрудников УФСБ России. По данным источников, речь может идти о полковнике внутренней службы Иване Сапрыкине.

По предварительным данным, в 2020 году подозреваемый через посредника получил от мужчины взятку в сумме 150 тыс. рублей за беспрепятственное поступление его сына в образовательное учреждение. Его уже допросили, и тот дал признательные показания.

– Следователями СК проведены необходимые осмотры, допрашиваются свидетели, во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Воронежской области продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается - руководитель следственного отдела по Левобережному району города Воронежа регионального управления СК России Матвей Сладких.

Напомним, что в январе Коминтерновский районный суд отправил в колонию общего режима бывшего доцента воронежского института ФСИН Марию Лопину на 3,5 года за получение взятки. Женщина признана виновной в шести эпизодах. Также ее лишили права заниматься преподавательской деятельностью на два года.

С января 2018 года по декабрь 2019 года сотрудница института, используя свое должностное положение, получила от шести студентов взятку за подготовку для них выпускной работы, ее допуск к защите, написание положительного отзыва и содействие в защите на государственной итоговой аттестации. Обвиняемая взяла с каждого по 25 тыс. рублей.

Автор: Иван Борцов

Фото: Константин Клименко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.