Бывший доцент воронежского ФСИН отправится в колонию на 3,5 года

Также Марию Лопину лишили права преподавать на два года

Коминтерновский районный суд отправил в колонию общего режима бывшего доцента воронежского института ФСИН Марию Лопину на 3,5 года за получение взятки. Женщина признана виновной в шести эпизодах. Также ее лишили права заниматься преподавательской деятельностью на два года, сообщили «Время Воронежа» в суде.

С января 2018 года по декабрь 2019 года сотрудница института, используя свое должностное положение, получила от шести студентов взятку за подготовку для них выпускной работы, ее допуск к защите, написание положительного отзыва и содействие в защите на государственной итоговой аттестации. Обвиняемая взяла с каждого по 25 тыс. рублей.

Уточняется, что деньги передавались как наличными, так и переводом на банковскую карту. На предварительном следствии она частично признала вину, но заявила, что получала деньги за законные действия, однако суд назначил ей меру пресечения в виде домашнего ареста.

Напомним, что в январе в Ленинский районный суд Воронежа направили уголовное дело в отношении двух сотрудников кафедры уголовно-процессуального права Центрального филиала Российского государственного университета правосудия. Они обвиняются в восьми случаях получение взятки  п. «а» ч. 5 ст. 290 УК. По данным издания «Время Воронежа», речь может идти о бывшей заведующей кафедрой уголовно-процессуального права Виктории Хатуаевой и кандидате юридических наук Тимофее Дудорове.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.