Замдиректора воронежского вуза отправили в колонию на два года за взятку от студентов в 3,1 млн рублей

Замдиректора воронежского вуза отправили в колонию на два года за взятку от студентов в 3,1 млн рублей

Второй фигурантке уголовного дела приговор вынесут 20 сентября

Железнодорожный районный суд Воронежа отправил бывшего заместителя директора местного филиала Университета морского и речного флота Наталью Сафонову в колонию общего режима на два года. Также Наталья Сафонова заплатит штраф в размере 6 млн рублей. Главе вуза Валентине Суховой вынесут приговор 20 сентября, сообщили изданию «Время Воронежа» в суде. Экс-руководительницы образовательного учреждения обвиняются во взятке в 3,1 млн рублей.

По данным следствия, экс-руководительницы университета в течение девяти лет получали деньги от студентов за успешную сдачу промежуточных аттестаций и защиту выпускных квалификационных работ. Валентина Сухова и Наталья Сафонова обвиняются в 34 преступлениях. Бывшие сотрудницы воронежского филиала Университета морского и речного флота признались в совершении всех преступлений. Им грозило до 12 лет лишения свободы.

Издание «Время Воронежа» сообщало, что Валентину Сухову и Наталью Сафонову суд оставлял под домашним арестом до 21 и 14 ноября соответственно.  

Валентину Сухову и Наталью Сафонову задержали по подозрению во взятке в феврале. Следствие установило, что они получили более 1 млн рублей от студентов в период с 2019 по 2020 годы.

Ранее в Воронеже уже были аналогичные громкие дела в образовательной сфере. В мае бывшему доценту воронежского института ФСИН Марине Лопиной суд назначил запрет на определенные действия до 26 октября. Ее обвиняют во взятке от студентов вуза. По данным следствия, она получила от шести студентов по 25 тыс. рублей.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа».

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.