Воронежского адвоката Александра Терновых отпустили из СИЗО под домашний арест

Воронежского адвоката Александра Терновых отпустили из СИЗО под домашний арест

Он полностью признал вину и сотрудничает со следствием

Бывшего зампрокурора Центрального района Воронежа, адвоката Александра Терновых отпустили из СИЗО под домашний арест. Он полностью признал вину и сотрудничает со следствием. Александр Терновых останется под домашним арестом до 27 марта 2019 года, сообщили в пресс-службе Ленинского райсуда.

По версии следствия, в начале декабря прошлого года к Александру Терновых за юридической помощью в рамках процессуальной проверки по мошенничеству обратился мужчина. Адвокат согласился и потребовал 500 тыс. рублей, 100 из которых составили бы его гонорар, а оставшиеся якобы предназначались для взятки работникам следственного отдела по Центральному району Воронежа за отказ в возбуждении дела.

Александра Терновых задержали при получении денег 27 декабря 2018 года. Следователи считают, что он намеревался распорядиться всей суммой по собственному усмотрению, так как не имел полномочий влиять на решения следователей. Следственные органы СКР по Воронежской области возбудили в отношении адвоката уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Ленинский райсуд 29 декабря отправил Александра Терновых в СИЗО на два месяца.

Александр Терновых работал в адвокатской конторе «Жеребятьев и партнеры», а до этого занимал пост заместителя прокурора Центрального района Воронежа.

Череда уголовных дел против адвокатов в Воронеже началась после задержания адвоката Марии Григорашенко. У нее якобы обнаружили записную книжку с расценками на «услуги» судей. Эту историю пресса назвала «делом зеленого блокнота». Вскоре после этого ушли в отставку председатель облсуда Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов. За скандалом последовали отставки еще нескольких судей и ряд уголовных дел против адвокатов, а также прокурора Андрея Авдеева. Несмотря на заявления Марии Григорашенко о реальных фактах коррупции, большинство уголовных дел возбудили по фактам мошенничества.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.