Воронежское УФАС заподозрило проектировщика дублера Московского проспекта в сговоре на торгах

Воронежское УФАС заподозрило проектировщика дублера Московского проспекта в сговоре на торгах

«Центр-Дорсервис» вместе с другой фирмой могли нарушить закон при проведении тендеров на 137 млн рублей

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Воронежской области возбудило дело о сговоре ООО «Центр-Дорсервис» и ООО «Геоинформационные и транспортные технологии». Ведомство увидело признаки нарушений закона о конкуренции. Общая сумма 12 открытых конкурсов с участием указанных компаний составила 137 млн рублей, сообщили в пресс-службе УФАС.

Аукционы проводились на оказание услуг по инженерно-техническому проектированию туннелей, автомагистралей, улиц, транспортных развязок и подобных объектов. По данным УФАС, компании совместно подавали заявки на участие в конкурсе с минимальным снижением начальной максимальной цены контрактов – от 0,02% до 1,7%. В шести аукционах победителем оказалось ООО «Центр-Дорсервис», а в других шести – ООО «Геоинформационные и транспортные технологии».

УФАС установило, что между фирмами был заключен договор доверительного управления долями, а указанные физические лица являлись сотрудниками обеих организаций и осуществляли одинаковые функции. Таким образом, организации ограничивали конкуренцию на рынке.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Центр-Дорсервис» зарегистрировано в Воронеже в 2001 году. Генеральный директор – Мирон Карпович. Он же владеет 90% уставного капитала компании. С мая 2018 года совладельцем с 10% долей выступает Алексей Миронович Карпович. В 2017 году выручка компании составила 291,3 млн рублей, чистая прибыль – 287 тыс. рублей. В последние годы предприятие получило несколько контрактов по важным объектам Воронежа. Среди них – доработка проекта развязки на ул. Антонова-Овсеенко, проект дублера Московского проспекта, контроль за дорожным ремонтом, а также проект новой дороги между улицами Шишкова и Тимирязева и контроль за строительством платной дороги в обход Боброва.

Кроме того, в январе 2019 года компания выиграла аукционы на разработку проектов двух участков трассы М-4 «Дон» в Воронежской области. Общая максимальная сумма двух контрактов составила 14,5 млн рублей. Источник финансирования – областной бюджет.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Геоинформационные и транспортные технологии» зарегистрировано в Воронеже в 2007 году. Уставный капитал – 30 тыс. рублей. Собственник – Евгений Церковников, директор – Николай Мельничук.

Автор: Эльвира Бутырина 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
В Воронеже все тендеры проходят коррупционной. Это касается все что связано с дорогами. Этот сговор был и раньше виден. Все видели а заметили в УФАС только сейчас))) Это то же самое все знали что дорожники берут на карман, а ни чего ни кто не делает. Полистал сейчас план закупок... Скоро паспортизация дорог на 10 млн.!!! Опять под кого-то. Наверное по Строительный институт, только они могут это сделать за стартовую цену)))
Так у нас в городе все проектные работы по дорогам только под Карповича. Остальным закрыт проход.
Если в других регионах на аналогичные закупки до 10 участников, то в Воронеже их нет. Точнее есть. Это Карпович. Остальные просто не выходят. Сдать не дадут.