Воронежский «Русавиаинтер» задолжал работникам

Воронежский «Русавиаинтер» задолжал работникам

Гострудинспекция провела внеплановую проверку

В воронежском АО «Русавиаинтер» обнаружена задолженность по заработной плате перед работниками за три месяца. Компанию намерены привлечь к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. Об этом «Времени Воронежа» сообщили в областной Государственной инспекции труда ответ на запрос о жалобах работников на долги.

– В ходе внеплановой документарной проверки по заявлению работника выявлено нарушение сроков выплаты заработной платы, задолженность по оплате труда за период с декабря 2019 по февраль 2020 года. По итогам проверки работодателю выдано предписание о погашении задолженности. Рассматривается вопрос о привлечении общества к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, – сообщили в Гострудинспекции.

По данным Гострудинспекции, чтобы выяснить объем задолженностями перед другими работниками в отношении «Росавиаинтер» продолжается внеплановая проверка.

«Время Воронежа» отправило запрос в инспекцию в конце марта, когда источники сообщили в редакцию о жалобах работников на долги.  Тогда же интернет-газета сделала запрос в прокуратуру. Зампрокурора Левобережного района Воронежа Владимир Лункин 1 апреля сообщил, что в связи с нерабочим периодом, который объявлен в стране, деятельность предприятия пока не осуществляется. Поэтому о возможных нарушениях законодательства тогда было неизвестно.

Отметим, что проблемы у АО «Русавиаинтер» связаны не только с долгами перед работниками, но и перед крупными исполнителями своих заказов. 13 марта ПАО «Туполев» добилось взыскать с «Росавиаинтер»  71,4 млн рублей долга, 4,2 млн рублей неустойки, следует из документов арбитражного суда Москвы. Суд признал, что ПАО «Туполев» разработал конструкторскую документацию на установку элементов интерьера и оборудования для доработки самолетов Ту-204-300. При этом «Росавиаинтер» «оплату выполненных работ не произвел».

По данным Kartoteka.ru, АО «Русавиаинтер» зарегистрировано в Воронеже в 2003 году. Компания занимается обустройством интерьеров для самолетов. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Генеральным директором является Алексей Упоров. Ранее владельцами выступали Алексей Упоров (99,9 %) и Екатерина Полякова (0,1%), на данный момент в собственниках указаны «граждане России». Выручка в 2018 году составила 202,1 млн рублей, чистая прибыль – 39,4 млн рублей.

Отметим, что компания «Русавиаинтер» в июне 2018 года стала победителем конкурса на разработку и изготовление интерьера и санитарно-бытового оборудования самолета Ил-114-300 на 68 мест. В декабре 2018 года «Русавиаинтер» забрал подряд Воронежского авиазавода на ремонт салона президентского лайнера Ил-96-300VIP. По данным «Абирега», в 2017 году в рейтинге крупнейших поставщиков Черноземья ЗАО «Русавиаинтер» заняло пятое место.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.