В Воронежской области погасили долги по зарплате на сумму в 210 млн рублей

В Воронежской области погасили долги по зарплате на сумму в 210 млн рублей

В отношении руководителей предприятий возбудили восемь уголовных дел

В 2020 году после вмешательства воронежской прокуратуры свыше 1 тыс. работникам погасили долги по зарплате на общую сумму в 210 млн рублей, занятых на 18 предприятиях. Об этом сообщила пресс-служба силового ведомства. На руководителей предприятий, не выплачивающих зарплату, возбудили восемь уголовных дел, 171 должностное лицо привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.

Так, по сведениям Воронежстата в начале прошло года в регионе задолженность по зарплате составляла 23,5 млн рублей в трех организациях - ООО «Вудвилль» - 13,3 млн рублей, ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» - 7,1 млн рублей и ООО «Грибановский машиностроительный завод» - 3 млн рублей. Две последние компании полностью выплатили долги.

По материалам прокуратуры Калачеевского района генерального директора ООО сельскохозяйственного предприятия «Племенное птицеводческое хозяйство «Заброденское» мировой суд привлек к административному наказанию в виде дисквалификации на один год. По данным Kartoteka.ru, с 2019 года генеральным директором была Елена Родионова, в январе 2021 года на посту ее сменил Татул Тамразян.

Кроме этого, в феврале 2021 года в результате работы прокуратуры, регионального СКР и государственной инспекции труда выплачена задолженность 362 работникам АО «Русавиаинтер» в размере почти 50 млн рублей.

Напомним, в ноябре 2020 года СУСК по региону возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ («Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы»). На фоне уголовного дела руководство компании выплатило сотрудникам 23,2 млн рублей долгов по заработной плате, что составляло почти половину от общей суммы. На ноябрь прошлого года общая задолженность предприятия с июня по сентябрь 2020 года составляла 45,9 млн рублей.

Ранее, в апреле 2020 года задолженность по заработной плате в «Росавиаинтере» обнаружила местная Гострудинспекция. По данным надзорного ведомства, долги перед сотрудниками образовались с декабря 2019 года по март 2020 года. В конце апреля компания погасила 58 млн долгов по зарплате перед 423 работниками.

Автор: Мария Смирнова

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.