Долги по зарплате привели воронежский «Русавиаинтер» к уголовному делу

Долги по зарплате привели воронежский «Русавиаинтер» к уголовному делу

Компания снова задолжала сотрудникам 

Управление Следственного комитета РФ по Воронежской области возбудило уголовное дело в отношении АО «Русавиаинтер» по ч.2 ст. 145.1 УК РФ («Полная невыплата свыше двух месяцев зарплаты»). Сумма задолженности перед работниками компании составляет более 45 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Силовики возбудили уголовное дело после прокурорских проверок компании. Как установила прокуратура Левобережного района Воронежа, «Русавиаинтер» в период с июня по сентябрь 2020 года не выплачивал заработную плату 365 сотрудникам.

Кроме того, в отношении воронежского «Русавиаинтера» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.7 ст. 5.27 КоАП РФ «Невыплата в установленный срок заработной платы». Районная прокуратура взяла расследование под контроль.

Напомним, 7 апреля задолженность по заработной плате в «Росавиаинтере» обнаружила местная Гострудинспекция. По данным надзорного ведомства, долги перед сотрудниками образовались с декабря 2019 года по март 2020 года. В конце апреля компания погасила 58 млн долгов по зарплате перед 423 работниками.

Проблемы у АО «Русавиаинтер» связаны не только с долгами перед работниками, но и перед крупными исполнителями своих заказов. 13 марта ПАО «Туполев» добилось взыскать с «Росавиаинтер» 71,4 млн рублей долга, 4,2 млн рублей неустойки, следует из документов арбитражного суда Москвы. Суд признал, что ПАО «Туполев» разработал конструкторскую документацию на установку элементов интерьера и оборудования для доработки самолетов Ту-204-300. При этом «Росавиаинтер» «оплату выполненных работ не произвел».

По данным Kartoteka.ru, АО «Русавиаинтер» зарегистрировано в Воронеже в 2003 году. Компания занимается обустройством интерьеров для самолетов. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Генеральным директором является Алексей Упоров. Ранее владельцами выступали Алексей Упоров (99,9 %) и Екатерина Полякова (0,1%), на данный момент в собственниках указаны «граждане России». Выручка в 2019 году составила 567,3 млн рублей, чистый убыток – 259,9 млн рублей.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.