Под стражей остался один из трех фигурантов дела «Воронежской горэлектросети»

Под стражей остался один из трех фигурантов дела «Воронежской горэлектросети»

Мария Аркатова не смогла выйти из СИЗО вслед за двумя бывшими гендиректорами ВГЭС  

Ленинский райсуд продлил срок в СИЗО для бывшего заместителя гендиректора по финансам АО «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС) Марии Аркатовой на месяц – до 4 августа. При этом суд смягчил меру пресечения для бывшего гендиректора ВГЭС Александра Гаврилина – его отпустили из-под стражи и избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий. Об этом сообщили в пресс-службе суда. Ранее также стало известно о переводе из СИЗО под домашний арест другого бывшего топ-менеджера ВГЭС Руслана Кочетова.

Все трое проходят фигурантами по уголовному делу о покушении на мошенничество в «Воронежской горэлектросети» (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Руслана Кочетова арестовали в начале февраля 2019 года. Позже в СИЗО также отправили его заместителя Марию Аркатову, а в апреле арестовали и другого бывшего гендиректора ВГЭС Александра Гаврилина. Он ушел с занимаемой в июне 2018 года в преддверии акционирования ВГЭС. И Аркатова, и Кочетов покинули занимаемые должности в конце мая 2019-го.

По версии следствия, руководство ВГЭС заключило с рядом фирм-однодневок фиктивные договоры на 600 млн рублей. Таким образом, у ВГЭС появились мнимые долги. Компании обратились в арбитраж, все исковые требования были удовлетворены в полном объеме. По данным арбитража, долги ВГЭС выкупали структуры, близкие к депутату гордумы Олегу Турбину.

В муниципальном предприятии неоднократно отмечали, что долги, о которых говорит следствие, образовались в период перераспределения средств ВГЭС на «Воронежтеплосеть». Это помешало ВГЭС расплатиться со своими подрядчиками. На одном из заседаний воронежской гордумы в конце 2018 года упоминали, что задолженность теплосети перед ВГЭС в конце 2017 года уже составляла почти 600 млн рублей. Руслан Кочетов возглавил ВГЭС в июне 2018 года, уже после того, как указанные следствием долги сформировались. Олег Турбин ранее комментировал воронежской прессе, что выкупил долги, чтобы снизить вероятность исков о банкротстве, которые могли массово начать подавать в суды подрядчики горсети. Олег Турбин пояснял, что его компания открыто приобрела права требования и не настаивала на немедленном возвращении долгов. В мэрии ранее подтверждали использование средств горэлектросети для финансирования теплосети, а также готовность компании Олега Турбина пойти на мировое соглашение.

ВГЭС и «Воронежтеплосеть» ранее были полностью муниципальными предприятиями, но в октябре 2018 года МУП «Воронежская горэлектросеть» превратили в акционерное общество, чтобы впоследствии продать акции «МРСК Центра». А с вырученных средств власти планируют расплатиться с долгами «Воронежтеплосети», которая ушла в концессию «Квадре».

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.