Осужденный за попытку дать взятку директор воронежского завода попросил смягчить приговор

Осужденный за попытку дать взятку директор воронежского завода попросил смягчить приговор

Александр Волос получил два с половиной года «строгача»

Исполнительный директор ОАО «711 Авиационный ремонтный завод» (ОАО «711 АРЗ») Александр Волос подал апелляционную жалобу на приговор, следует из материалов Борисоглебского райсуда. С жалобой защита обратилась 15 ноября.

В сентябре суд признал Александра Волоса виновным в покушении на дачу взятки в особо крупном размере, предусмотренном ч.3, ст.30 и ч.5, ст. 291 УК РФ. Ему назначено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима. Деньгами Волос пытался подкупить военного прокурора. Предмет взятки в размере 2 млн рублей будет передан в доход государства. Защитниками Александра Волоса на суде выступали четыре адвоката, в числе которых представители «Адвокатская контора Жеребятьев и партнеры» Андрей Жеребятьев и Сергей Жеребятьев.

В жалобе защита ссылается на ч.1 ст. 64 УК РФ, по которой суд может назначить более мягкий вид наказания при наличии обстоятельств, связанных, например, с целями и мотивами преступления, ролью виновного, с содействием участника группового преступления его раскрытию.

Напомним, что в сентябре 2018 года военная прокуратура Воронежского гарнизона проводила проверку деятельности борисоглебского ОАО «711 АРЗ», в частности проверяли исполнение законодательства должностными лицами по госконтрактам на ремонтные работы. По версии следствия, Александр Волос опасался, что проверка может найти факты нецелевого использования средств. Поэтому он предложил проверяющему за бездействие более 1 млн рублей, но тот отказался. Тогда, как полагают следователи, Волос через несколько дней пришел к проверяющему на работу и намеревался передать ему 2 млн рублей. Там его и задержали сотрудники УФСБ.

ОАО «711 АРЗ» находится в Борисоглебске. Предприятие занимается ремонтом вооружения и военной техники для ВВС РФ. Входит в АО Корпорация «Тактическое ракетное вооружение».

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.