Дочка «Газпрома» потребовала от воронежских архитекторов 2 млн рублей

Дочка «Газпрома» потребовала от воронежских архитекторов 2 млн рублей

«Газпроектинжиниринг» заподозрил «Гринволл» в неосновательном обогащении

Дочерняя компания ПАО «Газпром» – ДОАО «Газпроектинжиниринг» – через арбитраж потребовала почти 2,2 млн рублей от воронежского ООО «Гринволл».  Ранее «Гринволл» провел для  «Газпроектинжиниринг» изыскательские работы для строительства жилкомплекса. После чего заказчик  заподозрил проектировщика в неосновательном обогащении. Заседание в арбитражном суде Воронежской области наметили на 4 апреля.

Спор развернулся вокруг будущего жилкомплекса в районе улиц 9 Января, Революции 1905 года и Донбасская, застройщиком которого выступает АО «ДСК». Проект для нового квартала подготовило ДОАО «Газпроектинжиниринг». В свою очередь «Газпроектинжиниринг» заключил с «Гринволл» договор на 22,5 млн рублей (с учетом НДС), включающий разработку проектов группы домов и спорткомплекса, которые станут частью нового квартала.

Однако в январе 2019 года «Газпроектинжиниринг» подал иск о взыскании с «Гринволла» 2,2 млн рублей неосновательного обогащения, следует из документов арбитражного суда Воронежской области. «Гринволл» ответил встречным иском о взыскании с заказчика 1,6 млн рублей за неоплаченные проектно-изыскательские работы по первому этапу. Впоследствии проектировщик увеличил сумму до 5,6 млн рублей.

Заказчик же посчитал иск необоснованным, усомнился в стоимости фактически выполненных работ и попросил назначить судебную экспертизу. К экспертизе «Газпроектинжиниринг» хочет привлечь ООО «Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы», который должен выяснить, соответствует ли проект «Гринволла» условиям договора.

 «Гринволл» же предложил отказаться от экспертизы либо привлечь к ней ФГБОУ ВО «ВГТУ» «Центр научных исследований и судебных экспертиз в строительстве». До следующего заседания сторонам предстоит определиться с экспертом. Стороны пока не комментировали ситуацию прессе, «Время Воронежа» готовит запросы в компании.

ДОАО «Газпроектинжиниринг» зарегистрировано в Воронеже в 1996 году. По данным сервиса Kartoteka.ru, гендиректором компании выступает Сергей Белый, уставным капиталом фирмы (более 12 млн рублей) владеет ДОАО «Оргэнергогаз». Компания специализируется на разработке, организации и реализации проектов нового строительства, реконструкции и технического перевооружения объектов промышленного и гражданского назначения. Головной офис компании находится в Воронеже, подразделения – в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Томске, Ростове-на-Дону.

ООО «Гринволл» зарегистрировано в Воронеже в 2014 году, работает в области архитектуры. По данным Kartoteka.ru, директором выступает Алексей Кисурин, уставный капитал (10 тыс. рублей) поровну разделен между ним и Владимиром Тимошенко.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.