Воронежцы поддержали строительство жилого комплекса «Современник»

Воронежцы поддержали строительство жилого комплекса «Современник»

Новый квартал появится на заброшенной территории, которая раньше была производственной площадкой


 

В понедельник, 8 августа, в Доме архитектора прошли публичные слушания по проектам планировки и межевания территории, расположенной в районе улиц 9 Января, Революции 1905 года и Донбасская. Мероприятие провёл руководитель Управления главного архитектора Воронежа Антон Шевелев.

Жители города имели возможность высказать свое мнение по вопросу застройки территории. Раньше этот участок использовал завод  «Сельмаш»,  однако в сентябре 2012 года предприятие перенесли в Масловскую промзону. Застройщик нового квартала АО «Домостроительный комбинат» возведет на данной территории жилой комплекс «Современник».

 

Первоначальный проект застройки 29 марта 2016 года рассматривался на заседании градостроительного совета Воронежской области. Участники совета высказали ряд замечаний. Проектировщики учли их, после чего представили обновлённый проект воронежцам.

Участники публичных слушаний дали исключительно положительную оценку проекту. Жителям микрорайона, прилегающего к территории «Сельмаша», никогда не нравилось соседство с крупным промышленным предприятием. Когда «Сельмаш» переехал, их стало беспокоить, что территория в центре города окажется заброшенной и станет прибежищем домашних животных и асоциальных элементов.

Проект застройки нового жилого микрорайона «Современник» воронежцы сочли весьма привлекательным из-за развитой социальной и инженерной инфраструктуры и новых архитектурных решений.

— Мы рады, что здесь появится квартал с детскими садами, поликлиникой и физкультурно-оздоровительным комплексом, — сказал один из выступающих. —  Это гораздо полезнее для всех жителей Ленинского района, чем появление какого-нибудь очередного гипермаркета.

Проект жилого комплекса «Современник», представленный на обсуждение, предусматривает строительство жилья общей площадью 221 тысяч кв. м., где будут проживать более 7,3 тысячи человек, и  возведение 14 тыс. кв. м нежилых помещений. Также в новом микрорайоне появятся три встроенных детских сада по 100 мест каждый, физкультурно-оздоровительный комплекс, предусмотрено помещение для поликлиники  до 350 посещений в смену.

Рядом с жилым комплексом  городская администрация планирует построить школу на 350 мест, а также реставрировать действующую школу №45 с увеличением количества учащихся. В новых высотных домах будут действовать автономные системы пожаротушения.

Заслуживают внимания расчеты нормативов при определении количества мест для стоянки автомобилей. Правила требуют организацию 350 машино-мест на каждые 1000 жителей. Два надземных паркинга и семь подземных в общей сложности предоставят стоянку 2,9 тыс. автомобилей, что значительно перекрывает нормы.

Проект предусматривает масштабное озеленение (34% от общей территории), создание сквозной пешеходной зоны, которая соединит ул. 9 Января с ул. Плехановской.

После подробного ознакомления с проектом воронежцы единогласно выступили за строительство «Современника».

Пресс-релиз

Начало формы

Конец формы

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.