Четвертый управленец «Воронежской горэлектросети» попал под уголовное дело

Четвертый управленец «Воронежской горэлектросети» попал под уголовное дело

Его подозревают в злоупотреблении полномочиями

УМВД России по городу Воронежу возбудило уголовное дело против бывшего заместителя гендиректора по правовым вопросам АО «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС), сообщили в облпрокуратуре. Его подозревают в нарушениях по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Дело возбудили по материалам прокурорской проверки, в ходе которой было установлено, что в ноябре 2018 года со счета ВГЭС было перечислено 250 тыс. рублей под видом оказания консультационных услуг. При этом фактически договорные отношения между юридическими лицами отсутствовали, а какие-либо консультационные услуги не оказывались.

По сведениям облпрокуратуры, в результате того, что деньги организацией были недополучены, ВГЭС недофинансировала инвестиционную программу, по которой планировалось улучшить электроснабжение районов индивидуальной застройки и повысить безопасность воздушных линий.

По собственным данным ВГЭС, в период предполагаемого правонарушения должность заместителя гендиректора по правовым вопросам занимал Денис Сапелкин.

Напомним, в настоящее время еще три бывших управленца ВГЭС проходят по уголовному делу о покушении на мошенничество во ВГЭС (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Бывшего гендиректора Руслана Кочетова арестовали в феврале 2019 года. Позже в СИЗО отправили его заместителя Марию Аркатову, а в апреле арестовали и другого бывшего гендиректора ВГЭС Александра Гаврилина. И Аркатова, и Кочетов покинули занимаемые должности в мае 2019-го.

В июле 2019 года Ленинский райсуд смягчил меру пресечения для Руслана Кочетова –из СИЗО его перевели под домашний арест. Из-под стражи также отпустили Александра Гаврилина – суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий. А 1 августа Мария Аркатова вышла из СИЗО под домашний арест.  

ВГЭС и «Воронежтеплосеть» ранее были полностью муниципальными предприятиями, но в октябре 2018 года МУП «Воронежская горэлектросеть» превратили в акционерное общество, чтобы впоследствии продать акции «МРСК Центра». А с вырученных средств власти планируют расплатиться с долгами «Воронежтеплосети», которая ушла в концессию «Квадре». Конкурс по продаже ВГЭС мэрия несколько раз переносила, последний раз – на 29 октября.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.