Бывшему гендиректору «Воронежской горэлектросети» назначили наказание в виде года и месяца колонии-поселения

Бывшему гендиректору «Воронежской горэлектросети» назначили наказание в виде года и месяца колонии-поселения

Руслан Кочетов не будет подавать жалобу на этот вердикт

Центральный районный суд назначил наказание бывшему гендиректору АО «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС) и экс-депутату гордумы Руслану Кочетову в виде года и месяца в колонии-поселения. Об этом сообщили «Времени Воронежа» в суде. Он обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Адвокат Алексей Шишмонин пояснил «Абирегу», что суд фактически отпустил Руслана Кочетова, поскольку в счет срока берется время, отбытое в СИЗО, под домашним арестом и запретом определенных действий.

По версии следствия, целью топ-менеджеров компании являлось снижение стоимости ВГЭС для дальнейшей приватизации и приобретения в интересах бизнесмена, который сейчас находится в международном розыске. Речь идет, скорее всего, об экс-депутате гордумы Воронежа Олеге Турбине. Следователи считают, что с 2015 по 2018 годы соучастники преднамеренно создали кредиторскую задолженность «ВГЭС» на 593 млн рублей. Это повлекло снижение стоимости активов МУПа при реорганизации и, как следствие, нарушение прав и интересов учредителя – администрации Воронежа.

Руководство ВГЭС также заключило с рядом фирм-однодневок фиктивные договоры. Таким образом, у ВГЭС появились мнимые долги. Компании обратились в арбитраж, все исковые требования были удовлетворены в полном объеме. По данном факту арбитраж уже вынес решения о взыскании с АО долга в размере более 71 млн рублей. По данным следствия, долги ВГЭС выкупали структуры, близкие к Олегу Турбину.

Экс-гендиректор ВГЭС и экс-депутат гордумы Воронежа Руслан Кочетов с 2018 года до начала 2019 года создал условия для формирования дополнительной кредиторской задолженности в виде штрафных санкций по основному долгу на 68 млн рублей. Тем самым, считают следователи, он способствовал созданию благоприятных условий для приобретения ВГЭС Олегом Турбиным.

Напомним, ВГЭС ранее была полностью муниципальным предприятием, но в октябре 2018 года МУП превратили в акционерное общество, чтобы впоследствии продать акции. В ноябре 2019 ВГЭС продали тамбовской структуре «Россетей» за 1,53 млрд рублей.

Напомним, что по обстоятельствам данного дела уже вынесли приговоры бывшему гендиректору предприятия Александру Гаврилину – три года лишения свободы и его заместителю Денису Сапелкину – один год исправительной колонии.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.