Закон, инициированный единороссами, может сыграть на руку воронежским коммунистам

Закон, инициированный единороссами, может сыграть на руку воронежским коммунистам

Представители партий-соперников выражают готовность к обязательным теледебатам


 

Вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов  внёс в Госдуму законопроект об обязательном личном участии кандидатов в депутаты разных уровней в предвыборных дебатах. Законопроект оформлен в виде поправок в законы об основных гарантиях избирательных прав и о выборах депутатов Госдумы. Предполагается, что кандидаты, зарегистрированные на выборы любого уровня, кроме президентских, должны лично участвовать в дебатах. В случае их отказа причитающееся им по закону эфирное время будет переходить оппонентам.

Это давно обсуждавшееся  предложение  воронежские единороссы оценили как стратегически важное – и на него моментально откликнулся на  региональном сайте партии   руководитель фракции «Единая России» в  Воронежской облдуме Роман Жогов. 

-Принятие закона об обязательном участии кандидатов в теледебатах повысит легитимность и прозрачность избирательной кампании и вызовет больший интерес у избирателей, - выразил убеждение Жогов. – Знание великого русского языка особенно важно для тех, кто находится на государственной или общественно значимой службе – это проявление уважения к своей стране и обществу.  Могут ли существовать косноязычные парламентарии или неоднозначно трактуемые законы и документы? Могут, но не должны!

Фавориты   избирательного процесса  рискуют сами себе усложнить себе задачу. Все-таки за долгие годы тепличного  существования многие из  лидеров ЕР, забыли, что такое дебаты, дискуссии  – для обозначения их победного шествия к мандатам достаточно было гладких речей общего содержания.

Если вспомнить  последнюю кампании, то из огромной команды единороссов на теледебатах блеснул только сам Жогов. Его словесная дуэль с эсером  Дмитрием Носковым  стала настоящим украшением политического эфира.

Нет цицеронов и среди представителей ЛДПР, и среди непарламентских активистов. Носков, как известно, уехал в Москву.

Зато у воронежских коммунистов что ни лидер – то трибун и полемист. Так что в нашем регионе новый закон объективно может сработать именно на них.

-Можем только приветствовать законопроект, мы его ждали несколько лет, - говорит секретарь воронежского обкома КПРФ Андрей Рогатнев. -Настоящие теледебаты в Воронежской области в последний раз проходили в  середине нулевых, на выборах в  IV областную думу. С тех пор  мы наблюдаем лишь некие презентационные выступления, лишенные живой полемики. Закон о теледебатах не получал хода, потому что первые лица «Единой России» избегали острых дискуссий. Но, продолжая прятаться, они рискуют окончательно  потерять лицо.  

Между тем газета «Ведомости»  знакомит с другой версией истинных причин  инициативы:  вроде бы за широким жестом «партии власти» стоит желание не допустить на предстоящих  выборах в Госдуму выступлений на дебатах  «главоппозиционера» Алексея Навального и ему подобных. Сам Навальный не может участвовать в выборах из-за наличия судимостей, однако на выборах -2015 г в Костроме он принимал участие в теледебатах в  качестве уполномоченного лица партии «РПР-Парнас». Законопроект Неверова устранит возможность участия в дебатах  таких опасных «наемников»- «профессионалов демагогии».  

Автор: Лев Рыбкин

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Уважаемые читатели ВВ. Все что делается сейчас - это на руку КПРФ. Любые законы, любые телодвижения, идущие в разрез с чаяниями народа - это пакость нынешним. Так что, хотим мы этого или нет - КПРФ остается единственным островком надежды внутри государства. На внешней арене - Путин. Как бы это не звучало парадоксально, но Путин и КПРФ вытянут страну из Ельциноидной эпохи. Если не Путин, будет другой. Но КПРФ - это надежда на справедливость, вера в будущее и на дальнейшее развитие страны. Если кто-то будет вспоминать лагеря на Колыме и другие ошибки - идите вон. Нынешние золотые продажные яйца - это гораздо хуже чем Сталинисты и Коммунисты 20 века. Так что, на век 20- ый просьба не ссылаться и не засерать мозги (учителями, разоблачителями, типа Сванидзе, Урсуляка, Суворова - мы уже сыты по горло) . Давайте жить в нынешней реальности.