Воронежскую оппозицию послали с Адмиралтейки на Машмет из-за футбола

Воронежскую оппозицию послали с Адмиралтейки на Машмет из-за футбола

Хотя протестная акция сторонников Навального должна пройти за месяц до ЧМ-2018

Воронежские власти отказали сторонникам оппозиционного политика Алексея Навального, планировавшим провести митинг на Адмиралтейской площади. В качестве альтернативной площадки мэрия предложила парк Шинников на улице Ростовская у микрорайона Машмет. Причиной отказа стала  подготовка к фестивалю «Голос трибун» на Адмиралтейской площади. Оппозиционеры намерены оспорить решение властей, ведь митинг запланирован за месяц до фестиваля.

Фестиваль «Голос трибун» – это публичный просмотр на Адмиралтейской площади матчей Чемпионата мира по футболу. Для него управление экологии Воронежа объявило два аукциона на общую сумму более 5 млн рублей. Победители аукционов  должны установить на площади экран, акустическую систему и проследить за порядком во время просмотра. Согласно графику работ подготовка к фестивалю, как и сам чемпионат мира по футболу, начнется 14 июня.

Воронежская оппозиция хотела провести свою протестную акцию 5 мая – за месяц до фестиваля и чемпионата. Но местные власти посчитали, что митинг может поставить под угрозу безопасность «Голоса трибун».

Митинг «За право быть гражданином России» его организаторы планируют устроить в преддверии инаугурации президента, которая пройдет 7 мая. Воронежская акция станет частью серии мероприятий, которые оппозиция рассчитывает провести по всей России. Активисты хотят потребовать от федеральных властей борьбы с бедностью и неравенством.

Оппозиционеров не в первый раз отправляют митинговать в отдалённые от городского центра места. Сторонникам Навального уже предлагали парк Шинник в качестве площадки для встречи с лидером их движения, а также поселок Краснолесный на границе с Воронежским заповедником для акции «Забастовка избирателей».

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.