Воронежский коммунист Сергей Гаврилов вошел в топ полезных депутатов Госдумы

Воронежский коммунист Сергей Гаврилов вошел в топ полезных депутатов Госдумы

Полезен он исключительно медийностью

Депутат Госдумы от Воронежской и Белгородской областей Сергей Гаврилов занял второе место в седьмом интегральном рейтинге «Коэффициент полезности депутатов Госдумы», составленном политологами Дмитрием Гусевым и Алексеем Мартыновым. Занять высокую позицию ему помог самый высокий индекс цитируемости среди парламентариев. При этом известность ему принесла именно думская деятельность.

Полезность депутата рассчитывается по четырем показателям: возможности мобилизовать  сторонников, законотворческой активности, количестве упоминаний о депутате в инфополе и оценки работы депутатов на конкретной территории экспертами. В рейтинге не учитывались председатель Госдумы и лидеры думских фракций, потому что, по мнению авторов, имеют «неоспоримые преимущества по сравнению с остальными депутатами».Интересно, что по трем критериям Сергей Гаврилов оказался далеко не в первых рядах, но огромный медийный индекс (51,74) позволил ему занять высокую строчку.  

Воронежские депутаты-одномандатники такими успехами похвастаться не могут. В топ-50 полезных депутатов помимо Гаврилова вошел Алексей Журавлев, расположившись на 34 строке.  Сергей Чижов занял 134 место,  Андрей Марков - 283 место, Аркадий Пономарев – 395.

В свете последних слухов о сокращении списочных мандатов в два раза, КПРФ предстоит почистить ряды своих «вечных депутатов». Среди кандидатов на выход в Воронежской области называют руководителя фракции коммунистов в облдуме Андрея Рогатнева, Константина Ашифина или Сергея Рудакова. У последнего как раз наиболее слабые позиции, так как он активно защищал шахматного тренера Михаила Кислова, которого признали виновным в педофилии. На его место рассчитывают и Рогатнев и коммунист из гордумы Андрей Померанцев, чьи места в следующих созывах под вопросом. Поэтому компромиссным вариантом для местных коммунистов стал бы переход Рудакова в федеральный парламент и перевод медийного списочника Гаврилова в другой регион.

Наиболее заметно медийный индекс Сергея Гаврилова поднял грузинский скандал. В ходе заседания Межпарламентской ассамблеи православия 20 июня он занял кресло спикера грузинского парламента, что местная оппозиция сочла оскорблением. Инцидент вызвал эффект бабочки и привел к многотысячным протестам в Грузии с пострадавшими и применением слезоточивого газа. А потом и к стремительной отставке председателя парламента Грузии. Сам Гаврилов тогда объяснил, что ему как главе ассамблеи предложила занять это место грузинская сторона и якобы сел туда, куда ему сказали, а сам он «готов работать на приставном стульчике».

Автор: Николай Гаврилов

Фото: http://komitet2-22.km.duma.gov.ru

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.