Не воспрепятствовавший сносу воронежского хлебозавода чиновник уволился из облправительства

Не воспрепятствовавший сносу воронежского хлебозавода чиновник уволился из облправительства

Владимир Перцев досрочно прекратил полномочия

 

Руководитель управления по охране объектов культурного наследия (ОКН) Воронежской области Владимир Перцев покинул свой пост, досрочно сложив полномочия по своей инициативе. Об этом сообщили в облправительстве.

Об отставке Владимира Перцева впервые заговорили в конце прошлого года.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев в прямом эфире в декабре 2020 года возложил вину за разрушения старинных построек на главу управления охраны ОКН Владимира Перцева, отметив формализм чиновников. Он удивился, что об объекте вспомнили только тогда, когда застройщик запланировал там собственные работы.

В апреле интернет-изданию «Время Воронежа» стало известно, что арбитражный суд Воронежской области признал законным включение хлебзавода №1 в список объектов культурного наследия (ОКН).

Таким образом, суд решил отказать в удовлетворении требований ООО «Выбор-Север». Напомним, что в ночь с 17 на 18 ноября «Выбор» приступил к демонтажу дореволюционных построек Хлебозавода №1, а 20 ноября начали сносить трубу от паровой мельницы.  

Несмотря на широкий общественный резонанс, чиновники из управления по охране ОКН признали демонтаж трубы старинной мельницы законным.  Управление включило дореволюционные постройки хлебзавода в перечень зданий «с признаками объекта культнаследия». Однако данный статус, согласно законодательству, не является защитой от сноса.

Из-за разгоревшегося скандала в отношении собственника участка возбудили административное дело по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ («Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия»). Позднее чиновники собирались включить хлебозавод в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Напомним, что после крупного пожара собственник хлебозавода – Русская продовольственная компания – продал его строительной компании «Выбор» Александра Цыбаня. Постройки являются почти единственными в Воронеже образцами промышленной архитектуры, которые сохранились с конца XIX века. 

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа».

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.