Жители воронежской многоэтажки девять лет ждут отсуженный капитальный ремонт

Жители воронежской многоэтажки девять лет ждут отсуженный капитальный ремонт

Муниципалитет не торопится исполнять свои обязательства, а дом может сложится, как карточный домик


 

Жильцы дома №10 по улице Кирова ведут настоящую многолетнюю войну с чиновниками. Их некогда элитная многоэтажка рассыпается на глазах. Однако о полном капитальном ремонте, который они отсудили у Администрации Воронежа еще в 2007 году, они могут только мечтать.

Десятиэтажке в этом году исполнилось 37 лет. За все это время качественного капитального ремонта в ней не было. А он дому жизненно необходим, так как строили его с нарушениями. Об этом жители знали давно, и лишний раз это подтвердило обследование Воронежского государственного архитектурно-строительного университета в 2010 году. Специалисты в техническом акте отразили дефекты и причины их возникновения.

 

Проверяющие отметили, что в первую очередь, неправильно выбрано место. Под домом оказался грунт разной твердости: тугопластичный в центре и мягкий по краям. Такая нестабильность является причиной деформаций конструкций многоэтажки. Когда выдавали разрешение на эксплуатацию здания, дали предписание об особых условиях его содержания. Дом простоит долго и послужит верой и правдой только если сохранять в нем стабильную температуру и влажность.  Однако «содержатели» дома – тогда еще МКУ «ГорДЕЗ ЖКХ Ленинского района» - пропустил это мимо ушей. В итоге здание «повело», в несущих стенах появились глубокие трещины, лестницы практически отошли от стен. Кирпичную кладку на нижних этажах разъедает грибок.

 

Обеспокоенные жители обращались к коммунальщикам не раз, но серьезный разговор о капитальном ремонте в их многоэтажке зашел лишь после решения суда.

- Мы не раз писали в ГорДЕЗ. На место «происшествия» выходили комиссии, но даже после их обследований никаких сдвигов не было. В 2007 году терпение наше лопнуло, и мы обратились за поддержкой в Ленинский районный суд, который встал на нашу сторону, - рассказывает жительница дома Ольга Сидякина. – Мы вроде бы вздохнули спокойно, но не тут-то было. Работы до сих пор не проведены в полном объеме.

 

Судья в решении четко обозначил – Администрация Воронежа должна капитальный ремонт жителям дома. Но, к сожалению, не указал сроки исполнения этого решения. Поэтому жильцы дома №10 по улице Кирова попали в бюрократическую ловушку.

- Нам довольно много сделали, хоть и с черепашьей скоростью. Частично восстановили электроосвещение в подвале, систему отопления в подъездах, отремонтировали отмостки, двери мусоропроводных камер подъездов, - признает Ольга Сидякина. – Но самое важное, что заставляет нас всех беспокоиться – трещины в несущих конструкциях здания никто так и не заделал. И их становится все больше. Да и протечка из трубопровода холодного водоснабжения продолжается и по сей день.

 

Ольга Алексеевна ведет активную переписку с чиновниками и судебными приставами, которые приходят к ней в дом, как на работу. Но никак повлиять на ситуацию ей не удается. Более того, на некоторые ее жалобы чиновники обвинили ее в препятствии проведения ремонта. В августе активистка получила ответ из управления жилищно-коммунального хозяйства города Воронежа с подробным перечнем исполненных работ. И к ее большому удивлению, оказалось, что в 2011 году МКУ «ГорДЕЗ ЖКХ» собирался устранить трещины, но сделать этого не смог из-за того, что она лично препятствовала этому.

 

«В 2011 году – выполнены работы по ремонту фасада здания, в связи с необеспечением взыскателем по исполнительному производству доступа, проведение внутридомовых работ не представилось возможным», - говорится в официальном документе.

То, что Ольга Сидякина мешает проведению капитальных работ, МКУ «ГорДЕЗ ЖКХ» даже безуспешно пытался доказать в суде. Суд в очередной раз встал на сторону жительницы дома.

- Ведь это ложь! – возмущается Ольга Сидякина. – Как и то, что они якобы восстановили остекление и дверные полотна на переходных лоджиях. Эти работы, кстати, очень важны в деле поддержания нужного уровня влаги и температуры.

Единственное, по словам активистки, чему она сопротивляется и препятствует, так это косметическому ремонту в подъездах. Она беспокоится, что после этого от города капитального ремонта будет добиться еще сложнее.

- Управляющая компания Ленинского района делает косметический ремонт в подъездах, - рассказывает женщина. – Но это не спасет наш дом от разрушения. Мы отсудили нормальный капитальный ремонт за счет бюджета города!

В управляющей компании поясняют, что косметический ремонт там делают по просьбе жильцов, которые устали ждать хоть каких-то действий от мэрии. 

- Капитальный ремонт этому дому крайне необходим. Однако, делать его мы не имеем права, - поясняет директор УК Ленинского района Константин Дундуков. – Наша обязанность – текущее содержание дома. У нас есть план работ, который утвердили жители на общем собрании. Ему мы и следуем, ремонтируя подъезды.

Тем не менее, Ольга Сидякина сдаваться не намерена. Она обратилась за помощью в прокуратуру. Ведь обращения в другие структуры пока ощутимого результата не принесли. Комментарий мэрии оперативно получить нам не удалось.

Автор: Ольга Михайлова

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.