В Воронеже автору проекта Остужевской развязки доплатят 46 млн рублей за корректировку

В Воронеже автору проекта Остужевской развязки доплатят 46 млн рублей за корректировку

Контракт достался единственному участнику конкурса – «Гипрокоммундортранс»

Городские власти подвели итоги конкурса на право скорректировать проект Остужевской развязки. Как и предполагала интернет-газета «Время Воронежа», подрядчиком выбрали единственного участника конкурса – АО «Проектный институт «Гипрокоммундортранс». Исполнитель получит 45,9 млн рублей из областного и муниципального бюджетов. Эта же компания была автором оригинального проекта 2013 года.

Исполнителю предстоит до 30 апреля 2019 года провести инженерно-изыскательские работы, госэкспертизу, проверку достоверности определения сметной стоимости, разработать проектную и рабочую документации. Работы пройдут в рамках областной и муниципальной программ «Развитие транспортной системы».

Сама реконструкция должна пройти в три очереди. На первой построят новый путь от путепровода по ул. Остужева на пересечении с железной дорогой до примыкания к существующей развязке на пересечении трассы М-4 «Дон» (улица Изыскателей) и ул. Остужева. Во вторую очередь запланировано строительство новой дороги от развязки на левобережном подходе к Северному мосту до путепровода по ул. Остужева на пересечении с железной дорогой. Третья очередь касается путепровода по ул. Остужева на пересечении с железной дорогой.

Развязку на Остужева спроектировали в 2013 году. Ее ориентировочная стоимость несколько раз менялась. Сначала стоимость реконструкции оценили в 2 млрд рублей. Годом позже сумма выросла до 3,4 млрд рублей. К 2017 году стоимость увеличилась до 4,3 млрд рублей. На публичных слушаниях 15 июня 2018 года горожане раскритиковали проект, назвав его дорогим и непродуманным. В июне  врио губернатора Александр Гусев анонсировал начало строительства развязки во второй половине 2019 года.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.