Воронежские власти прояснили суть конфликта жителей Богучара с дагестанскими контрактниками

Воронежские власти прояснили суть конфликта жителей Богучара с дагестанскими контрактниками

Инцидент со стрельбой в кафе рассмотрит военное следственное управление

Власти Воронежской области и правоохранители частично подтвердили информацию о конфликте между местными жителями и дагестанскими контрактниками в Богучаре. Но по официальной версии, речь идет о бытовых, а не этнических причинах стычки.

Как сообщили в правительстве региона, по данным совместных проверок военных и силовых ведомств, ссора завязалась в богучарском кафе «Адмирал» 26 марта 2019 года. Участниками конфликта стали контрактник военной части, его брат и посетители кафе.

– Известно, что военнослужащий выстрелил в одного из местных жителей из травматического пистолета. Материалы дознания были направлены в военно-следственный отдел Воронежа. Установлено, что ссора произошла на бытовой почве. Признаков межэтнической напряженности в гарнизоне и Богучаре нет. По факту инцидента проводится проверка, – сообщается в комментарии правительства Воронежской области. Этническая принадлежность участников конфликта в комментарии не уточняется.

На эту историю обратил внимание депутат облдумы Александр Пешиков на заседании облдумы 28 марта. По его словам, военнослужащий сделал несколько выстрелов в кандидата в мастера спорта по боксу, после чего спортсмен попал в больницу. Депутат упомянул, что в богучарскую военную часть прибыли около 600 дагестанских контрактников. В облправительстве корреспонденту «Времени Воронежа» позднее сообщили, что в Богучаре служат по контракту от 10 до 15 уроженцев Дагестана.

Александр Пешиков  выразил опасения, что в райцентре разгорается этнический конфликт и попросил начальника ГУ МВД по Воронежской области Михаила Бородина разобраться с проблемой. Михаил Бородин ответил, что уточнит информацию и посоветовал обратиться к командованию части и в профильные ведомства – военную прокуратуру, военное следственное управление.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.