Воронежская Премия имени Столля расширяет номинации

Воронежская Премия имени Столля расширяет номинации

Организаторы рассказали о подготовке к предпринимательскому форуму


 

Во вторник, 14 марта, стартовал приём заявок на участие в ежегодной Премии имени Вильгельма Столля. Предпринимательский форум, в рамках которого награда будет вручена, пройдёт в Воронеже в мае 2017 года. Непосредственно торжественная церемония  по традиции состоится в День предпринимателя – 26 мая.

О том, как идёт подготовка к этому масштабному мероприятию на пресс-конференции рассказали организаторы форума: руководитель организационного комитета премии, член гражданского собрания «Лидер»  Наталия Хван, глава департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Галина Абричкина, президент региональной ТПП Юрий Гончаров и член оргкомитета Иван Лачугин.

- Ранее у нас была только одна номинация «За реализацию значимого для региона проекта в сфере предпринимательства». Мы ограничивались этим, так как сложно было разработать чёткие критерии для других номинаций. В 2017 году была проведена масштабная работа – мы вводим новые номинации, - рассказала Наталия Хван. – Они будут направлены на малый и средний бизнес.

Номинация «За реализацию значимого для региона проекта в сфере предпринимательства» останется основной. Дополнительно ввели ещё три. Премию за «Лучший бизнес-старт» получит предприниматель, который работает на рынке менее трёх лет, но уже успел реализовать интересный и полезный проект. Молодые предприниматели, в возрасте до 35 лет, могут подать заявку  по номинации «Успешный молодёжный бизнес». 

- Особое внимание будет уделено инновационным молодёжным предприятиям. Это не значит, что заявку не сможет подать любой другой предприниматель. Просто дополнительные баллы будут добавлять тем, кто занимается наукой и инновациями, - продолжила Наталия Хван.

Также награду вручат «За активное продвижение товаров и услуг за пределы Воронежской области». Отдельно баллы будут начислять за успешную работу за пределами региона и за пределами страны.  В этой номинации могут принять участие компании различных направленностей. Критериев оценки будет два: количество клиентов и доля в денежном эквиваленте.

Заявки принимаются до 26 апреля включительно. С 27 апреля организационный комитет будет заниматься подсчётом. После майских праздников все анкеты передадут жюри.

К слову, в прошлом году на одну номинацию подали 58 заявок. В этом году ожидают в разы больше.

Наталия Хван отметила, что в планах была ещё одна номинация - за добрые дела. Речь идёт о социальной направленности бизнеса. Однако эту идею было решено отложить. Пока не понятно, по каким критериям можно определить лучшего в «добрых делах». При этом оргкомитет готов принять советы и предложения от бизнеса и общественников по этому вопросу.

Руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Галина Абричкина рассказала, что с 10 по 20 мая в рамках форума будет проходить студенческая бизнес- игра, посвящённая региональному туризму. Также запланирована познавательная экскурсия по местам Вильгельма Столля. Как отметила спикер, среди воронежцев это мероприятие наиболее востребовано.

Основные мероприятия форума начнутся 23 мая в индустриальном парке «Масловский». Предприниматели примут участие в специализированном промышленном форуме. 24 запланирован межрегиональный форум «Логистика Черноземья».

25 мая пройдёт мероприятие под название «Люди и психология достижений».

- В этот день перед коллегами выступят предприниматели, которые достигли успехов или занимаются реализацией какого-то необычного бизнеса. Они поделятся опытом,  - рассказала Галина Абричкина. – Кроме того,  в рамках секции «Мотивация и самомотивация» выступят приглашённые эксперты, которые достигли определённых высот. В этот же день состоится открытие ряда отраслевых секций, например, по IT-технологиям. Секции будут сформированы в зависимости от заявлений предпринимателей.

Церемония награждения победителей премии имени Вильгельма Столля пройдёт 26 мая в концертном зале «Event-Hall». Торжественной части будет предшествовать деловая программа «Инструменты драйвера для бизнеса» и  тренинг ведущих преподавателей Академии народного хозяйства, Высшей школы бизнеса и так далее.

Сейчас на сайте форума и Премии работает приём вопросов к губернатору Алексею Гордееву. 26 мая пройдёт расширенное пленарное заседание с его участием, на котором предприниматели получат ответы.

Напомним, в 2016 году мероприятия форума посетили более двух тысяч человек. Тогда премию получил председатель совета директоров ООО «Грибановский машиностроительный завод» Николай Красножон.

Отметим, Вильгельм Германович Столль – известный воронежский промышленник, общественный деятель, благотворитель и спортсмен. В 1869 году он основал в Воронеже фабрику сельскохозяйственных машин и орудий.

Столль финансировал Воронежское отделение Мариинского попечительства слепых, а также построил на свои средства глазную лечебницу. С начала 20-го века постоянно жил на даче в поселке при станции Графская, где основал детский санаторий и приют для слепых девушек. Сестра Столля,  Анна, была  – матерью Пуле и прабабкой легендарного Ростроповича.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.