В Воронеже прекращено уголовное преследование ученого Ковалевского

В Воронеже прекращено уголовное преследование ученого Ковалевского

Экс-директора «Костенок» подозревали в растрате гранта

Прекращено уголовное преследование в отношении ученого, экс-директора государственного археологического музея-заповедника «Костенки» Виктора Ковалевского. Главное управление МВД РФ по Воронежской области признало его непричастным к совершению преступления по растрате средств гранта. Об этом сам ученый рассказал «Времени Воронежа».

По сообщению «Коммерсант-Черноземье», расследование уголовного дела о возможной растрате грантов в музее-заповеднике «Костенки» пока приостановлено. В полиции изданию пояснили, что не удалось установить лицо, которое подлежит привлечению в качестве обвиняемого.

Напомним, Виктора Ковалевского подозревали в причастности к растрате бюджетных средств на 700 тыс. рублей. В апреле 2019 года прокуратура сообщила, что в музее-заповеднике не по назначению распорядились грантами, выделенными из федерального и областного бюджетов. Полиция возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Силовики считали, что руководство заповедника рассчиталось грантовыми деньгами за археологические исследования объекта «Стоянка Костенки 11 (Аносовка 2)», хотя фактически эти работы ранее уже были выполнены за счет средств, выделенных департаментом культуры области. В свою очередь, департамент образования также попросил силовиков проверить факты ущерба для регионального бюджета.

Глава департамента культуры Эмилия Сухачева уволила Виктора Ковалевского сразу после начала его уголовного преследования – 7 мая 2019 года с формулировкой об «утрате доверия к работнику». 24 октября 2019 года воронежский облсуд не удовлетворил его апелляционную жалобу на решение Центрального райсуда о признании законным его увольнения.

В разговоре с «Временем Воронежа» Виктор Ковалевский отметил, что планирует восстановиться в должности через Верховный суд РФ.

− Самое главное, чтобы исчезла запись в трудовой книжке «уволен по утрате доверия». А дальше будет видно, − сказал ученый.

Новость о подозрениях Виктора Ковалевского в растрате вызвала общественный резонанс. В городе он известен как ученый, общественный деятель, популяризатор науки. Общественники передали губернатору региона 1361 подпись в его защиту. Петицию на change.org на момент публикации текста подписали 3460 человек.

Подробнее о деле Ковалевского – в материале «Времени Воронежа». 

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.