В Воронеже правозащитник устроил пикет у миграционного управления

В Воронеже правозащитник устроил пикет у миграционного управления

Юрист Илья Сиволдаев выступил против бюрократии в подразделении


 

Правозащитник Илья Сиволдаев провел одиночный пикет против бюрократизма в управлении по вопросам миграции ГУ МВД по Воронежской области. Юрист провел акцию ко Дню работника миграционной службы – 14 июня. Поводом для протеста стало затягивание с ответом по делу воронежской студентки из Молдовы, для которой на 5 лет закрыли въезд в Россию.

По версии миграционного управления, студентка Воронежского педуниверситета на несколько дней задержала заявление о пребывании в России, а потом несвоевременно заплатила штраф в 2 тыс. рублей. Это и стало поводом для пятилетнего запрета.

Первокурсница не успела подать документ во время реформы ФМС в 2016 году. А о запрете узнала от пограничников уже в марте 2017 года, когда выезжала из России в Молдовы к бабушке. Кроме того, студентка не попала под амнистию для граждан Молдовы, которая осуществлялась в марте – апреле 2017 года, так как у нее на руках не было решения о запрете въезда.

Правозащитник Илья Сиволдаев запросил решение, на основании которого закрыли въезд в Россию. Без текста этого документа, нельзя оспорить запрет в суде. Однако ответ не приходил в течение 17 дней. Из-за бюрократических проволочек студентка может не успеть сдать сессию и попасть под отчисление.

– В прошлый четверг (8 июня) я был у главы управления Сергея Червонцева. Чтобы попасть к нему на прием мне пришлось около трех часов простоять в очереди. Он напомнил, что ответ могут прислать в течение 30 дней. Чисто юридически они действуют в соответствии с административным регламентом. Но по-человечески – это бюрократия, – рассказал корреспонденту интернет-газеты «Время Воронежа» Илья Сиволдаев.

Илья Сиволдаев вышел к зданию воронежского управления по вопросам миграции (улица 9 Января, 54) около 16:00 с плакатом «Я волком бы выгрыз бюрократизм …». Он потребовал ответа на запрос, поданный еще в мае. Спустя 15 минут к юристу вышел сотрудник ведомства. Вскоре он отыскал и выдал требуемое решение. По словам Ильи Сиволдаева, случаи, когда ответ на простые заявления дается в конце тридцатидневного срока, стали системной проблемой.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.