В Воронеже посовещаются о межнациональных отношениях

В Воронеже посовещаются о межнациональных отношениях

Правозащитник Александр Брод считает опыт региона позитивным и достойным подражания

В Воронеже может пройти межрегиональное совещание по вопросам национальной политики, сообщила пресс-служба облправительства. С таким предложение выступил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, который сегодня встретился с губернатором Александром Гусевым. Отмечается, что губернатор поддержал идею.

Как пояснил «Времени Воронежа» сам Александр Брод, в мероприятии могут принять участие представители регионов ЦФО, переговоры с возможными участниками уже начались. Если все пройдет удачно, то совещание может состояться уже к лету. 

По словам правозащитника, в обществе существуют протестные настроения, молодежь вербуют экстремистские организации, поэтому сейчас особенно важно синхронизировать усилия власти, общественных организаций и национальных институтов для укрепления согласия в обществе. По мнению Александра Брода, в вопросах национальной политики Воронеж может служить примером для других регионов:

– Воронеж имеет позитивный опыт. В 2000-е здесь были случаи нападения на иностранных студентов, но благодаря грамотной национальной политике властей региона, ситуацию удалось изменить, – сказал Александр Брод.

Напомним, 6 ноября Александр Брод уже встречался с губернатором Александром Гусевым. Тогда, по официальной информации, они также обсуждали состояние национальной политики, однако после встречи сам Александр Брод рассказал журналистам, что помимо протокольных тем обсудил с губернатором дело воронежского бизнесмена Ваге Степаняна, владельца и руководителя компании «Стегра Ойл». Адвокат предпринимателя, подозреваемого в мошенничестве, обратился к и Александру Броду с просьбой посодействовать в отмене розыска бизнесмена и изменении его меры пресечения. Помимо губернатора в тот день Александр Брод также провел встречи с главой местного ГУ МВД Михаилом Бородиным и прокурором области Николаем Шишкиным. По словам Александра Брода, на сегодняшний день дело сдвинулось с мертвой точки, стороны начали переговоры и согласуют финансовые претензии друг к другу.

Уголовное дело в отношении Ваге Степаняна было возбуждено в феврале главным следственным управлением местного ГУ МВД. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Строительная компания «Выбор» посчитала, что «Стегра Ойл» незаконно получила 139 квартир в счет оплаты поставленных товаров и услуг. Ущерб составил 304,5 млн рублей. Подрядчик успел продать квартиры, поэтому в деле оказались замешаны дольщики. Летом они получили от «Выбора» требования повторно оплатить квартиры, однако позже компания прислала гарантийные письма, пообещав отдать квартиры в срок.

Автор: Николай Гаврилов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.