В 2018 году воронежский аэропорт почти на треть увеличил пассажиропоток

В 2018 году воронежский аэропорт почти на треть увеличил пассажиропоток

Прирост международного направления составил 69,4%

В 2018 году воронежский аэропорт обслужил 770 тыс. человек, сообщила его пресс-служба. По сравнению с результатом 2017 года, когда услугами аэропорта воспользовались 606 тыс. человек, прирост составил 28,3%. Также через транспортный узел прошли 598 тонн грузов и 565 тонн почты.

Большая часть пассажиров приходилась на внутренние рейсы, но это не помешало более чем в половину нарастить международный поток  –  до 252,1 тыс. человек. Это на 69,4% больше, чем годом ранее. Интересно, что международных направлений из аэропорта больше, чем внутренних – 15 против десяти. Всего из Воронежа летают 26 авиакомпаний, в том числе десять зарубежных.

Приросту пассажиропотока аэропорта способствует и развитие автобусного сообщения с центрами и крупными городами близких регионов. В 2018 году услугой интермодальных перевозок воспользовались 80,5 тыс. человек, в 2017 – 40,5 тыс. Всего из местного аэропорта можно добраться в 56 городов. 

Прирост пассажиропотока авиаузла может помочь ему в получении региональных субсидий для внутренних перевозок. Ранее губернатор Александр Гусев сказал, что выделение средств будет зависеть от экономической целесообразности и популярности рейсов у воронежцев.

Международный аэропорт Воронеж – крупный авиаузел Черноземья.  С 2013 года его инвестором стала финансовая компания «Аксиома», президентом которой является Сергей Журавлев. Он же значится президентом аэропорта.  Генеральный директор «Аксиомы» – депутат гордумы Иван Кандыбин – является  председателем Совета директоров аэропорта. Согласно Kartoteka.ru, в 2014 году для управления аэропортом была создана ООО УК «Авиасервис». Ее владельцем указан Сергей Журавлев. Выручка «Авиасервиса» в 2017 году составила 433,8 млн рублей, чистый убыток – 11,5 млн рублей (увеличился в четыре раза по сравнению с 2,8 млн рублей в 2016-м).

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.