Танки, драки и футбол: москвич Петр Вьюнов оказался «фанатом» воронежской благотворительности

Танки, драки и футбол: москвич Петр Вьюнов оказался «фанатом» воронежской благотворительности

В Воронеже появился новый «моральный ориентир»? 

После ухода Алексея Гордеева из Воронежской области в сфере благотворительности наступил штиль: должность «главного благотворителя» региона внезапно стала вакантной, а брать на себя ношу пока особо некому. Уважаемый читатель может поспорить, что все еще существует гражданское собрание «Лидер», куда входят местные олигархи. Но ни для кого не секрет, что структура была образована при губернаторе Гордееве и существовала при его неукоснительном присмотре. Однако пока в регионе не выбрали нового губернатора, да и не ясно, как будут складываться отношения с новым главой области у действующей элиты.  

 Именно поэтому любой «жест доброй воли» рассматривается сейчас пристально и с подозрением. Внимание редакции привлекло сообщение организаторов военно-исторического фестиваля «Воронежский фронт» о том, что московский бизнесмен Петр Вьюнов (уроженец Воронежа, президент московской VPM Capital) помог привезти в Воронеж легендарную технику Третьего Рейха времен Великой Отечественной войны и стал генеральным спонсором двух масштабных военных реконструкций. Объем «пожертвований» немалый – 1 млн рублей. 

Выяснился интересный факт: благотворительная деятельность бизнесмена на территории региона ведется давно. Согласно открытым данным и редким публикациям в СМИ, он носит довольно интересный статус «генерального спонсора» сразу в трех спортивных организациях области: федерации дзюдо, региональной федерации футбола и федерации смешанных единоборств ММА.

Публично, правда, не все организации об этом говорят. На сайте последней, к примеру, указано 11 партнеров и среди них, к удивлению, нет упоминаний ни Петра Вьюнова, ни его компаний. Порталы других спортсообществ оказались более информативными. В федерации дзюдо включили Петра Вьюнова в попечительский совет, указав на особый «статус» бизнесмена – генерального спонсора. Федерация футбола пошла еще дальше и создала в своем руководстве даже отдельную должность для Петра Вьюнова. Называется она также незамысловато – «генеральный спонсор». Что за должность такая и каков ее функционал кроме единственно возможного – выделять средства – остается загадкой. 

На что идут средства благотворителя, объем поддержки и ее значимость в общем «котле» выделяемой помощи на нужды федерации в целом – эти факты остаются пока невыясненными. С самим «меценатом» связаться не удалось.  Впрочем, и на сайтах федераций не удалось найти информации или какого-либо отчета об использовании средств. Таким образом, прозрачность деятельности этих структур пока вызывает только вопросы.

Интересно, что Петр Вьюнов выбирает для поддержки не самые массовые виды спорта. Например, «спасение» воронежской хоккейной команды или, например, генеральное спонсорство футбольной, или даже волейбольной команд принесли бы бизнесмену в разы большую известность и признание. Однако и средства здесь нужны были бы в десятки раз более внушительные, а отказ от спонсорства стал бы более заметным. Представители Петра Вьюнова и этот момент не комментируют, ссылаясь на то, что сейчас акцент бизнесмена – на развитии детского спорта (и боевых искусств - ред.). Вот только какой с этого «выхлоп» – непонятно. К примеру, на одном из турниров, который поддерживал господин Вьюнов, победила футбольная команда ЧОП «Патруль», оскандалившаяся, например, во время корпоративного конфликта в кинотеатре «Пролетарий» весной текущего года.

 Подводя итог, однозначно можно сказать лишь то, что Петр Вьюнов – личность на воронежском «олимпе» бизнесменов-благотворителей пока новая. Правда,  истинные причины и перспективы его благотворительной деятельности, которая неожиданно обрела публичность, остаются малопрогнозируемыми. Вопрос, будет ли это новый «моральный ориентир», остается открытым. 

 Также остается открытым вопрос – зачем самому Петру Вьюнову подобная «широта русской души»? Ведь, как известно, социальная ориентация бизнеса почти всегда имеет под собой четкую цель – получить дивиденды от власти, которая не может «тащить» все на бюджете.

 Тут варианты могут быть разные, особенно для строителей, где главная «монета» – гектар земли. Вот только у нашего героя, которого можно отнести к этой нише бизнеса, активов в Воронеже нет и планов по их появлению тоже. Может, это  действительно первый истинный благотворитель в регионе?  У редакции пока нет ответа на этот вопрос, но мы обещаем нашим читателям не упускать из внимания эту тему и вскоре вернуться к ней.    

Автор: Василий Усов

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.