Районы Воронежской области продолжают пылать в пожарах

Районы Воронежской области продолжают пылать в пожарах

Возгорание произошло в семи населенных пунктах

В Воронежской области за последние сутки от пожаров пострадало семь населенных пунктов. По состоянию на 6:00 1 октября наиболее крупные очаги возгорания находятся в Ольховатском, Павловском и Лискинском районах.

Горит местность площадью 35 га в поселке Николаевка Павловского района. Сообщение о возгорании поступило 30 сентября в 16:20. Огонь уничтожил 21 жилой и два нежилых дома, а также 27 построек на площади 3,5 тыс. кв. м. Погибших и пострадавших нет. Эвакуированы отдыхающие санатория «Жемчужина Дона». Вероятная причина пожара – от линии электропередач.

В хуторе Песчаный Ольховатского района идет локализация пожара на 25 га земли. Пожар удален всего на 300 м от поселения. Горит сухая травянистая растительность и лесная подстилка.

Сухая растительность загорелась в селе Нижний Икорец Лискинского района на площади в 30 га. Ближайший населенный пункт Песковатские дачи находится на расстоянии 3 км. Погибших, пострадавших нет.

Всего же за последние сутки от огня спасли населенные пункты в Ольховатском, Рамонском (село Новоживотинное,) и Лискинском районах. Частично от пожаров отбит поселок Дальняя Полубяновка в Острогожском районе.

Пожары за последние сутки произошли в четырех лесничествах – Воронежском, Россошанском, Давыдовском и Павловском, сообщили в облправительстве.

В Россошанском лесничестве Ольховатского района загорелся колхозный лес в карьере по добыче песка под деревней Шапошникова. Под порывами ветра огонь перекинулся на лесной массив и на расположенную неподалеку ферму. Пожар локализован. Площадь возгораний составила 2,4 га.

Вероятная причина пожара в Давыдовском лесничестве - от линии электропередач. При шквальном ветре пожар перекинулся в лесной массив. В настоящее время действует крупный лесной пожар площадь 50 га. В Воронежском лесничестве участок пожаров составила 6 га, ведется дотушивание.

Всего же лесные пожарные 30 сентября приняли участие в тушении 23 ландшафтных пожаров.

Ранее в тушении пожаров привлекалось от всех ведомств и организаций 337 человек и 112 единиц техники. Доля сотрудников МЧС России составляла 176 человек и 52 единицы техники. Однако центральный аппарат министерства нарастил силы в регионе. В область направились два воздушных судна: ИЛ-76 и Бе-200, а также объединенная пожарная группировка - 134 человека и 32 единицы техники (из них - 26 пожарных автоцистерн) от шести субъектов ЦФО (Калужская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Тамбовская, и Тульская области). Отмечается, что во всех населенных пунктах тушение осложнено порывистым ветром и отсутствием пожарного водоснабжения в необходимых объемах.

− На данный момент обстановка остается напряженной. Личный состав работает на опасных участках. Помощь авиации в регионе спланирована. Самолет Бе-200 уже работает в Лискинском районе. Также будет работать лайнер ИЛ-76 по сбросу воды. Вопросы по их размещению и заправке решены. Жертв и пострадавших среди населения нет, − прокомментировал начальник управления пожаротушения главного управления МЧС России по Воронежской области Алексей Чикунов.

Автор: Василий Захаржевский

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.