Новый проект интернет-газеты «Время Воронежа»: "Лизость к власти"

Новый проект интернет-газеты «Время Воронежа»: "Лизость к власти"

Избранные места из выступлений представителей гражданского общества


 

Традиции чинопочитания в России могучие и, кажется, неискоренимые. «Ревизор» Гоголем почти двести лет как написан, а все так же смешон и понятен, поскольку актуален. Что ж, мы живем в стране, где, по выражению Салтыкова-Щедрина, частенько путают понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство».

Подхалимаж имеет разные формы, но всегда публичен, в чем его главная прелесть. Потому что когда субъект и объект лести встречаются с глазу на глаз – смысл заверений в совершеннейшем почтении размывается: оба и так все понимают. А вот хвалить начальство на глазах у широкой аудитории, да еще как-то отличиться от других таких же соискателей внимания – для этого надо иметь своеобразное мужество и хотя бы зачатки воображения.

Это замечательно отображено Евгением Шварцем в «Голом короле»:

Первый  министр. Ваше величество! Вы знаете,  что  я старик  честный,старик прямой. Я  прямо  говорю правду в  глаза,  даже если она неприятна… Позвольте вам сказать прямо, ваше величество...

Король. Говори. Ты знаешь, что я на тебя никогда не сержусь.

Первый   министр.   Позвольте   мне   сказать   вам   прямо,   грубо,по-стариковски: вы великий человек, государь!

Король (он очень доволен). Ну-ну. Зачем, зачем.

Первый министр. Нет, ваше  величество, нет. Мне себя не перебороть. Яеще раз повторю - простите мне мою разнузданность - вы великан! Светило!

Король.Поди сюда,  правдивый  старик.  Дай  я  тебяпоцелую. И никогда  не  бойся  говорить мне правду в глаза.

Отрывок длинный, но он стоит того, чтобы его прочитать.  Во-первых, это очень смешно. А во-вторых, его можно считать эпиграфом к новому проекту интернет-газеты «Время Воронежа».

Наши люди искусством лести – когда тонкой, когда прямолинейной – овладели в полной мере. Чтобы их усилия не пропали почем зря, редакция решила по возможности увековечить наиболее яркие признания в любви.

Самый распространенный вектор любви в Воронеже – к губернатору Алексею Гордееву.

Директор издательского дома «Свободная пресса» Юрий Таранцов в ходе выездного заседания комитета по СМИ Общественной палаты РФ,которое прошло 7 апреля в стенах ВГУ, выступил ярко.

- Мы должны говорить спасибо правительству области и лично губернатору Алексею Васильевичу Гордееву, - начал он выступление, - за постоянное внимание, которое уделяется средствам массовой информации.

А чуть погодя, говоря о несовершенстве закона о рекламе, привел такой пример:

- Как мы можем в газетах ставить пометку «реклама» в сообщении о том, что Алексей Васильевич Гордеев открывает очередной завод?! Какая это реклама, это наша с вами жизнь!

Наша с вами жизнь складывается из очень разных факторов. Например, в приватных беседах воронежские коммерсанты весьма сердито отзываются о взаимодействии с властью, утверждая, что решить конкретную проблему законным путем практически невозможно.

Но то – в разговорах не для печати. А вот как эту же мысль 25 февраля донес до губернатора областной уполномоченный по правам предпринимателей Юрий Гончаров. Как сообщает пресс-служба правительства,он отметил, что количество жалоб на нарушение прав, поступающих от представителей бизнеса, понемногу снижается, большинство обращений по-прежнему связано со сферой торговли; бизнесменов также беспокоят… недостаточно низкие бюрократические барьеры.

Понятно, да? Барьеры низкие, но недостаточно, чтобы их можно было преодолеть. Такая формула удовлетворяет и главу области, который «снизил барьеры», и бизнес-сообщество, которое все-таки  довело до него информацию о чудом уцелевших отдельных недостатках.

Бизнесменам приходится быть осторожными, им всегда есть, что терять. А вот народу в массе своей терять уже нечего. Именно такой вывод напрашивается из зарисовки нашего коллеги Евгения Крамченко, который 27 января с удивлением узнал, что живет в «Доме образцового содержания». Сей титул его дому присвоил глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

Вот как описана церемония: «Степашин в своей короткой речи спросил у народа: «Ну что - любите вы свою власть?». И народ дружно ответил: «Даааааа!».

Из чего федеральный чиновник сделал вывод:

- Воронежской области очень повезло с губернатором.

От себя заметим, что из этого фрагмента следует, что и губернатору с народом подвезло. Вот так дружно признаться в таком интимном чувстве, как любовь, мало кому по силам.

В еще более превосходной степени отозвалась о нашем губернаторе глава благотворительного фонда для содействия решению проблем аутизма в России «Выход» Авдотья Смирнова в интервью «Медузе» 16 марта:

- Вообще в Воронеже, спасибо великому и прекрасному Алексею Гордееву, у нас идет огромная программа!

«Великий и прекрасный» - такое переплюнуть трудно. Но можно, что и продемонстрировал 22 апреля депутат областной думы Анатолий Шмыгалев, когда в качестве руководителя фракции «Справедливая Россия» комментировал отчет Алексея Гордеева о работе облправительства в 2015 году:

- Моя жена, - сообщил депутат коллегам, - в силу ряда обстоятельств сейчас много ездит по районам области. На днях она вернулась из Верхнего Мамона и сказала: если бы мне предложили на выбор, где жить – в Москве или Верхнем Мамоне – я бы выбрала Верхний Мамон. Наверное, это лучшая оценка деятельности областного правительства.

Завершить первую подборку высказываний можно словами лидера фракции ЛДПР Александра Овсянникова, сказанными на том же заседании облдумы:

- Нам есть чем гордиться, нам не стыдно за свой регион!

В общем, ждем новых откровений, ведь лесть – неиссякаемый источник. Просим и читателей наших, если кто из них прочтет или услышит что-то из этого ряда, присылать нам свои наблюдения (только подтвержденные), а мы с удовольствием предадим их гласности.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Это они так косноязычно хотели сказать, что за А.В.Гордеева по сравнению с предыдущим губернатором, действительно не стыдно :-)
А если жене Шмыгалева предложат на выбор где жить: в Верхнем Мамоне или в Нижнем Мамоне, какой она выберет? Верхний или Нижний?