Губернатор резко высказался о руководстве ЛОС из-за вони в Воронеже

Губернатор резко высказался о руководстве ЛОС из-за вони в Воронеже

Александр Гусев пригрозил уголовным делом

Губернатор Воронежской области снова обвинил руководство ООО «Левобережные очистные сооружения» (ЛОС) в ненормативной работе стоков и незаконных сбросах в городскую канализацию. Глава региона напомнил о том, кто виноват в возникновении неприятного запаха  в Воронеже, когда отвечал на вопросы участников молодежного форума «Молгород» 4 июля.

– Они [руководство ЛОС] обозначали, что очистка идет, хотя очистки не было. В итоге в водохранилище сбрасывали неочищенные стоки. Все зафиксировано, мы просим, чтобы прокуратура возбудила уголовное дело по факту, – заявил губернатор. Он добавил, что на иловые карты ЛОС сбрасывались неочищенные отходы, что приводило к распространению неприятного запаха по всему городу. Александр Гусев припомнил руководству очистных и об обещанной инвестиционной программе, которую они так и не исполнили. Представители ЛОС ранее заявляли, что планируют строительство блока механического обезвоживания осадка для уменьшения запаха с иловых карт. 

Напомним, что при посещении губернатором ЛОС в конце мая директор Игорь Житарюк сообщил, что при приеме и перекачке стоков проблем никаких не возникало. Гендиректор концессионера Правобережных очистных сооружений ООО «РВК-Воронеж» Олег Николаенко возразил, что его специалисты обнаружили неполадки еще на этапе приема сточных вод, в частности, залегание осадка в песколовках.

Первое юрлицо ЛОС объявили банкротом в 2016 году из-за долгов одному из своих учредителей — «Синтез Инвест». Второе юрлицо ЛОС было создано в 2014 году. Держателем уставного капитала является воронежское ООО «Джи эл би» (на 50% принадлежит Виталию Ценных, по 25% – собственной доли ООО и Константина Никифорова). В январе 2019 года на совещании о планах по реализации инвестиционной программы сооружений губернатору рассказывал учредитель ЛОС, депутат гордумы Александр Тюрин.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.