Главный воронежский МЧСник: «В 60 процентах случаев мы спасаем людей от них самих»

Главный воронежский МЧСник: «В 60 процентах случаев мы спасаем людей от них самих»

Александр Кошель рассказал о крайне низкой культуре поведения воронежцев на воде


 

Глава ГУ МЧС России по Воронежской области Александр Кошель, который в марте 2017 сменил на посту Игоря Кобзева, впервые с момента назначения встретился с журналистами. Пресс-конференция прошла в среду, 5 июля.

Он озвучил основные показатели за первое полугодие. Так, с января по июль в Воронежской области произошло 895 пожаров. Это на два пожара меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Погибло в огне за это время 64 человека.

46,4 процента пожаров возникли по техническим причинам при эксплуатации электроприборов, печного оборудования и так далее. Остальные – в результате не осторожного обращения с огнём или поджога.

Также в регионе было зарегистрировано 2941 загораний – это горение мусора, ландшафтные пожары и так далее. Этот показатель в 2,1 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Лесных пожаров было семь – в 3,5 раза больше, чем в 2016. В общей сложности сгорело 43,4 га.

– В 90 процентах случаев лесные пожары возникают по вине человека, из-за его разгильдяйства, –отметил Александр Кошель. – Непотушенные костры, бычки, сжигание травы, даже брошенный мусор становятся причиной возгорания. При солнечной погоде стеклянная бутылка с водой превращается в лупу, человек может даже не знать, что стал причиной лесного пожара.

Спикер рассказал, что в Воронежской области сейчас работают более 22 тысяч добровольных пожарных. В целом в регионе 125 таких команд. В 2017 году из различных бюджетов на их содержание выделили 71 миллион рублей. Эти деньги будут направлены на технические нужды.

Глава регионального МЧС также отметил, что чем выше уровень жизни в регионе, чем выше культура воспитания, тем реже происходят ЧП. Воронежская область по многим показателям качества жизни в различных рейтингах попадает в первую десятку. Однако в нашем регионе, по словам, спикера, крайне низкая культура поведения людей на водных объектах.

По данным ведомства, с начала года на воде было зафиксировано 29 происшествий, в которых погибли 27 человек. Спасти удалось только троих. При этом лето достаточно холодное, то есть купаются не многие.

– В 60 процентах случаев мы спасаем людей от самих себя. Гибнут от собственной безалаберности, – отметил спасатель.  

Александр Кошель также напомним, что в целом по стране сейчас неблагоприятные погодные условия – «Москву заливает, а Сибирь горит». Что касается Воронежской области, то по его словам, спасатели готовы к возникновению ЧС. Правда, по прогнозам серьёзные природные катаклизмы обойдут регион стороной.

Напомним, Александр Кошель 14 ноября 1970 года в Волгограде. В 1990 году Ставропольское высшее военное инженерное училище связи. Пять лет проходил службу в ракетных войсках стратегического назначения в Красноярском крае. В  1998 году по окончанию срока контракта уволился. С 1999 года проходит службу в МЧС России.  В 2016 году окончил факультет «Высшая академия управления» АГПС МЧС России.

До переезда в Воронеж работал в республике Калмыкия. 2016 году занял пост первого заместителя начальника регионального ГУ МЧС и фактически был исполняющим обязанности начальника ГУ МЧС по Воронежской области. 29 марта 2017 указом президента назначен на должность начальника ГУ МЧС.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.