Денег нет, но образ выбран: в Воронеже определили лучший проект фасада театра оперы и балета

Денег нет, но образ выбран: в Воронеже определили лучший проект фасада театра оперы и балета

Победители оценили проект реконструкции в 2,6 млрд рублей

В Воронеже подвели итоги конкурса на разработку концепции архитектурно-художественного образа фасада и интерьеров театра оперы и балета. Победителем стала воронежская автономная некоммерческая организация «Архпроект» Михаила Степучева и Ирины Сидоровой. Об этом сообщила пресс-служба облправительства. Победили оценили проект реконструкции в 2,6 млрд рублей, это почти на 500 млн рублей дешевле ранее заявленной стоимости обновления. 

По задумке авторов, облик театра после реконструкции практически не изменится – фасады оставят «в ритме и деталях исторического здания». Планируется установить театр на подиум, расширить его и увеличить высоту. Входную группу дополнить каскадом ступеней, что по мнению архитекторов, «придаст театру величественность».

Авторы оценили проект реконструкции в 2,6 млрд. Напомним, в середине августа 2019 года власти и эксперты одобрили концепцию реконструкции театра и оценили ее в 3,07 млрд рублей. По словам Михаила Степучева, сэкономить получится за счет восстановления и сохранения элементов старого здания.

Второе место в конкурсе занял проект воронежских архитекторов Александра Забнина, Анны Забниной и Сергея Забнина. На третьем месте проект воронежских проектировщиков Михаила Степучева и Дениса Маркина, и московского архитектора Сергея Куцевалова. Победителей наградили денежным призом в размере 600 тыс. рублей, за второе место призеры получили 300 тыс. рублей, а за третье – 200 тыс. рублей.

Стоит отметить, что губернатор Александр Гусев в интервью «Абирегу» заявил, что на данный момент в бюджете нет средств на реконструкцию здания.

– У нас нет пока источников софинансирования на глубокую реконструкцию, назовем это так, потому что здание остается в пределах существующих параметров застройки, участок остается тот же самый, но фактически строится новое здание, то есть оно уходит под землю, немного вырастает в высоту. Для того чтобы эти деньги получить, нужно в какую-то программу попасть. Сейчас программу с таким наполнением финансовым мы не видим. По фасадным решениям я не специалист, и здесь точно мое мнение не будет каким-то определяющим, – сообщил Александр Гусев.

Конкурс стартовал в конце 2020 года. Заявки принимались до 10 февраля 2021 год, а конкурсные работы до 10 марта. Комиссия определила пятерых финалистов, а 23 марта подвела итоги.

О необходимости провести архитектурный конкурс заявил в сентябре глава региона Александр Гусев. 

Напомним, что согласно концепции, разработанной в 2019 года исторический облик театрал останется прежним. Площадь здания планируют увеличить с 9 тыс. кв. м до 17-19 тыс. кв. м за счет цоколя и наращивания одного нового этажа. Рядом с театром построят производственный корпус на 5,5-6 тыс. кв м для репетиций и склада декораций. Одну из концепций внешнего вида представил архитектор Сергей Куцевалова. 

В апреле 2020 года конкурс на создание проекта реконструкции театра выиграл воронежский проектный институт «Гипрокоммундортранс». 36 млн рублей на работы выделят из областного бюджета. Полностью проект необходимо сдать до 15 декабря 2020 года. Эта же фирма победила в конкурсе на проектно-изыскательские работы для подсобно-производственного корпуса театра. Компании достался контракт по максимальной цене – 6,4 млн рублей.

Автор: Мария Смирнова

 Фото: АНО «Архпроект»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.