«Аксиома» переложила ответственность за будущее «Полтинника» на воронежцев

«Аксиома» переложила ответственность за будущее «Полтинника» на воронежцев

Компания заказала маркетинговое исследование для оценки привлекательности объекта

АО ФК «Аксиома» проведет маркетинговое исследование привлекательности ДК им. 50-летия Октября, сообщили в компании. Целью исследования определили оценку привлекательности объекта, которая будет зависеть от мнения воронежцев.

Гендиректор «Аксиомы» Иван Кандыбин уверяет, что исследование прежде всего ориентировано «на человека, с учетом стилей жизни, поведения, потребностей отдельных категорий  граждан».

Кроме того, собственник «Полтинника» заказал экспертизу здания ДК, которая должна будет выявить повреждения и дефекты, а также установить пригодность помещения к эксплуатации. По словам Ивана Кандыбина, концепцию развития территории разработают с учетом результатов двух исследований.

– Нас интересует, что именно будет востребовано у горожан на данной территории — дом культуры в современном его понимании, выставочный центр, торгово-досуговый центр и т.д., возможно ли перепрофилирование данного объекта и в каком «русле», обоснованность реновации, оценка эффективности целевого использования объекта, – уточнил гендиректор «Аксиомы».

Собственником «Полтинника» АО ФК «Аксиома» стало в июле этого года. Начальная цена здания на аукционе составляла 221,5 млн рублей, компания выкупила здание за 509,4 млн рублей. До продажи территория ДК им. 50-летия Октября принадлежала АО «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева» (Государственный космический научно-производственный центр). Общая площадь четырехэтажного здания ДК составила 10,3 тыс. кв. м, парка – 2,2 га, площадки из бетонных плит – 2,7 тыс. кв. м.

В августе ДК им. 50-летия Октября включили в список объектов, обладающих признаками культурного наследия, и по закону до проведения экспертизы на территории запрещены любые работы. Как сообщало «Время Воронежа», эксперты должны оценить историко-культурную ценность ДК им. 50-летия Октября в течение 90 дней – до ноября, а затем включить, либо не включить ДК в перечень выявленных объектов культурного наследия. После проведения экспертизы, управление по охране ОКН совместно с научным и экспертным сообществом примет окончательное решение по утверждению «Полтинника» в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Как подчеркнули в управлении, этот процесс может растянуться на целый год.

В конце августа, несмотря на запрет, в «Полтиннике» проводили демонтаж «космического» мозаичного полотна. Затем, 30 августа, управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области возбудило дело по факту демонтажа «космического» мозаичного полотна в ДК им. 50-летия Октября (ст. 7.14.2 КоАП РФ). Однако работы по демонтажу уже закончили и стену, где находилось мозаичное полотно, зашили гипсокартоном, зашпатлевали и покрасили. На видео в профиле Виталия Иванищева в Фейсбуке видно, что мозаику расфасовали по нескольким пакетам. Замгендиректора «Аксиомы» Александр Овсянников тогда объяснял, что это сделано специально, чтобы не повредить полотно.

Ранее на встрече с общественниками замгендиректора компании АО ФК «Аксиома» Александр Овсянников заявлял, что мозаика могла обрушиться на головы избирателей и поэтому ее пришлось убрать по просьбе Избирательной комиссии Воронежской области (ИКВО). В ИКВО эту информацию опровергли, пояснив, что не имеют для этого полномочий.

Затем, в управлении по охране ОКН рассказали, что мозаика «была временно демонтирована на период проведения выборов для обеспечения его сохранности и недопущения актов вандализма». На текущий момент место расположения панно находится в полномочиях собственника.

Напомним, что это не первый раз, когда «Аксиома» становится непосредственным участником общественного скандала. В марте воронежские власти проводили поиски подрядчика для подготовки проектной документации благоустройства Северного леса. Работу оценивали в 8,2 млн рублей. Однако в апреле определение подрядчика отменили по решению заказчика.

Проект благоустройства лесопарка власти подготовили после того, как в августе 2020 года около двух сотен жителей Коминтерновского района вышли на улицу с требованием прекратить вырубку деревьев и запретить стройку в Северном лесу. После этого власти признали, что в Северном лесу под видом «благоустройства» пилили не только больные, но и здоровые деревья.

После жалоб жителей на спил здоровых деревьев органы следствия возбудили уголовное дело. В облпрокуратуре сообщили, что неустановленные лица под видом санитарной рубки уничтожили 48 хвойных деревьев, причинив окружающей среде ущерб в 1 млн рублей.

Одним из собственников участка в Северном лесу является «Финансовая компания «Аксиома». Жители тогда предположили, что она или подконтрольные ей фирмы могли возвести ограждение и выпиливать здоровые деревья. Генеральный директор «Аксиомы» Иван Кандыбин публично открестился от причастности к инциденту, сказав, что компания не собирается вести на этом месте какую-либо застройку.

Автор: Юлия Коннова

Фото: АО ФК «Аксиома»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.