Из-за демонтажа мозаики в воронежском «Полтиннике» возбудили дело

Из-за демонтажа мозаики в воронежском «Полтиннике» возбудили дело

У собственника здания проведут внеплановую проверку

Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области возбудило дело по факту демонтажа «космического» мозаичного полотна в ДК им. 50-летия Октября (ст. 7.14.2 КоАП РФ), сообщили в ведомстве. У собственника здания АО ФК «Аксиома» проведут внеплановую проверку.

Снос мозаики произвели 29 августа. Об этом сообщил общественник Виталий Иванищев в своем telegram-канале. На место выезжали сотрудники полиции.

По словам Виталия Иванищева, металлический каркас «Полтинника» сняли вместе с квадратными плитами мозаики, а стену тут же «зашили» гипсокартонном.

– На мой субъективный взгляд, это сделано для того, чтобы «Полтинник» сложнее было признать объектом культурного наследия, – предположил активист.

Оперативно связаться с гендиректором АО ФК «Аксиома» Иваном Кандыбиным журналисту «Время Воронежа»  не удалось, он не ответил на звонок редакции.

Охранники здания также не смогли рассказать, зачем проводился демонтаж, и сослались на руководство. Рабочие, которые занимались демонтажем, утверждали, что мозаику перенесут в другое место.

Сотрудники полиции вместе с руководителем ЧОПа осмотрели холл, где велись работы, однако ни журналистов, ни активистов внутрь не пустили.

Издание «Время Воронежа» сообщало, что «Полтинник» включили в список объектов, обладающих признаками культурного наследия, и по закону до проведения экспертизы на территории запрещены любые работы.  Эксперты должны оценить историко-культурную ценность ДК им. 50-летия Октября в течение 90 дней – до ноября. После проведения экспертизы, управление по охране ОКН совместно с научным и экспертным сообществом примет окончательное решение по утверждению «Полтинника» в список объектов культурного наследия. 

АО ФК «Аксиома» в начале июля выиграло торги на покупку территории ДК 50-летия Октября. До продажи «Полтинник» принадлежал АО «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева» (Государственный космический научно-производственный центр).

Начальная цена здания на аукционе составляла 221,5 млн рублей. Тогда руководители «Аксиомы» не стали уточнять, что появится на месте дворца культуры. Однако в СМИ говорили о том, что на территории ДК может появиться еще одна высотка.

Помимо «Полтинника», компания выставляла на торги и другие крупные объекты в пределах Воронежской области.

АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА), принадлежащее АО «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева», выставляло на торги части имущественного комплекса медико-санитарной части №97 (ул. Путиловская, 19). В апреле победителем аукциона стал Лавлинский Павел Васильевич. Ему достались два земельных участка на 5,8 тыс. кв. м и два здания на 145,1 кв. м. При начальной цене в 16,8 млн рублей, Павел Лавлинский выкупил объект за 21,8 млн рублей.

АО «КБХА» также объявляло торги по продаже участка по ул. Острогожской, 109 л за 78,7 млн рублей. Также «КБХА» размещало информацию по еще нескольким объектам. Из них турбаза «Факел» в Новоусманском районе, детский оздоровительный лагерь «Восток», а также недвижимость по ул. Острогожской, 160 а.

Сейчас  КБХА выставила на аукцион по продаже подсобное хозяйство «Семидубравное» (Семилукский район, село Новая Покровка (промзона), (клуб). Торги состоятся 10 сентября. Начальная цена объекта – 34,5 млн рублей. Победитель аукциона получит девять земельных участков на 449,6 тыс. кв. м, 11 зданий на 2,9 тыс. кв м, семь сооружений на 12 кв. м и одно недостроенное здание.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа».

Автор: Юлия Коннова

Фото: Яндекс

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.