Эксперты проведут историко-культурную оценку воронежского «Полтинника»

Эксперты проведут историко-культурную оценку воронежского «Полтинника»

ДК им. 50-летия Октября уже признали «обладающим признаками культурного наследия»

В Воронеже эксперты проведут историко-культурную оценку ДК им. 50-летия Октября, сообщили изданю «Время Воронежа» в региональном управлении по охране объектов культурного наследия (ОКН). На работу с архивом и сбор документов ведомству выделили 90 рабочих дней. «Полтинник» уже внесли в список объектов, обладающих признаками культурного наследия.

После проведения экспертизы, управление по охране ОКН совместно с научным и экспертным сообществом примет окончательное решение по утверждению «Полтинника» в список объектов культурного наследия. В случае, если дворец культуры внесут в список ОКН, здание передадут на государственную охрану. Затем, в течение года нужно будет принять решение на основе экспертизы о внесении ДК в реестр. Собственнику недвижимости, АО ФК «Аксиома», уже направили соответствующее уведомление.

В понедельник, 16 августа в соцсетях появился текст письма, которое жители региона отправили главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину. Его попросили о проверке лиц, отвечающих за продажу дворца культуры.

Помимо этого, в июле в СМИ публиковали, что активисты начали собирать подписи для петиции в защиту «Полтинника». К середине августа ее подписали около 5,5 тыс. человек.

Впервые воронежцев заинтересовала судьба ДК после его продажи «Аксиоме». Тогда неравнодушные жители отправили письмо областному управлению по охране ОКН. Горожане и общественники посчитали, что дворец культуры обладает историко-культурной ценностью, а на его месте не может появиться очередная высотка. В ведомстве документ отклонили из-за недостаточности сведений, содержащихся в тексте письма.

«Время Воронежа» сообщало, что АО ФК «Аксиома» выиграло торги на покупку территории ДК 50-летия Октября в начале июля. Начальная цена здания на аукционе составляла 221,5 млн рублей. Тогда руководители компании не стали уточнять, что появится на месте «Полтинника». Однако в СМИ говорили о том, что на территории ДК может появиться еще одна высотка.

До продажи территория ДК им. 50-летия Октября принадлежала АО «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева» (Государственный космический научно-производственный центр). Общая площадь четырехэтажного здания ДК составила 10,3 тыс. кв. м, парка – 2,2 га, площадки из бетонных плит – 2,7 тыс. кв. м.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа».

Автор: Юлия Коннова

Фото: Яндекс

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.