Воронеж отметил 435-летие со дня основания по сокращенной программе

Воронеж отметил 435-летие со дня основания по сокращенной программе

Празднование Дня города в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в этом году прошло в усеченном формате

С 8 утра в храмах областной столицы прошли торжественные богослужения «О здравии города и горожан», а с 11 часов на площади Ленина и в ее округе начали свою работу праздничные тематические площадки.

В торжественной церемонии открытия в правительстве Воронежской области приняли участие губернатор Александр Гусев, главный федеральный инспектор в Воронежской области аппарата полномочного представителя президента в ЦФО Александр Солодов, мэр Воронежа Вадим Кстенин, председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев. Открыло мероприятие выступление ансамбля «Черноземочка», а группа знаменосцев-курсантов Военно-воздушной академии им. М.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина торжественно внесла флаги Российской Федерации, Воронежской области и Воронежа.

В поздравлении воронежцам губернатор Александр Гусев отметил, что последние десять лет прошли под знаком  положительных изменений, которые добавили и комфорта для жителей, и повысили интерес гостей к городу. Губернатор пообещал  продолжать эти изменения и существенно наращивать их масштаб.

Далее с приветственным словом к собравшимся обратился мэр Воронежа:

«Многовековая мудрость и история тонко переплелись в нашем городе с энергией и креативом наших молодых поколений. Вместе это дает очень хороший эффект. Воронеж - это город, в который хочется приезжать и возвращаться вновь и вновь. Те люди, которые приезжают в Воронеж, увозят с собой частичку нашего города в своих сердцах. И это только благодаря тому, что в Воронеже живут талантливые, энергичные и очень трудолюбивые люди. Вместе мы сможем сделать наш город еще более красивым, еще более комфортным и благоустроенным», - поздравил горожан Вадим Кстенин.

Далее прошло вручение наград: звания Почетного гражданина, которое в этом году присвоено Заслуженному мастеру спорта, четырехкратной чемпионке Европы, двукратному серебряному призеру чемпионата мира, олимпийской чемпионке Ангелине Мельниковой и Памятных знаков «Воронеж – город воинской славы», которыми получили пятеро воронежцев за заслуги перед городом.

Днем на главной сцене у театра оперы и балета началась концертная программа с участием представителей Военно-воздушной академии им. М.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, ансамбля народной песни «Любо жить», губернаторского эстрадно-духового оркестра, ансамбля русской песни «Воронежские девчата» и государственного академического русского народного хора им. К.И. Массалитинова. Завершился День города традиционным праздничным салютом с дамбы Чернавского моста.

Автор: Маргарита Субботина

Фото: Администрация Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.