Вадим Кстенин поучаствовал в открытии Дома архитектора в Воронеже

Вадим Кстенин поучаствовал в открытии Дома архитектора в Воронеже

Обновленное помещение послужит площадкой для обучения и взаимодействия с населением

Мэр Воронежа Вадим Кстенин поучаствовал в церемонии открытия обновленного Дома архитекторов, сообщили изданию «Время Воронежа» в администрации города. Помещение будет принимать воронежцев и помогать властям взаимодействовать с населением, а также станет площадкой для обучения студентов.

Церемония открытия была приурочена к международному Дню архитектора и прошла с соблюдением всех санитарных норм и требований. После официального мероприятия участникам представили экспозицию, которая состояла из конкурсных работ. В числе работ был представлен проект развития территории бывшего Хлебозавода №1. Экспозицию организовал воронежский Союз архитекторов.

По итогам экскурсии в обновленном Доме архитектора Вадим Кстенин отметил, что «очень ждет, когда здание станет рабочей площадкой для диалога». Мэра Воронежа также поблагодарили за большой вклад в сохранение здания, которое архитекторы готовы сделать «вторым домом». Благодарность была передана главе города от Союза архитекторов.

Ремонт Дома архитектора начали еще в 2020 году. Тогда Вадим Кстенин высказался, что здание станет площадкой для обсуждения инициатив и крупных изменений для развития города.

— Надеюсь, что в дальнейшем мы сможем переломить историю с «типовыми коробками» и Воронеж будет получать достойные объекты архитектуры, – подчеркивал глава Воронежа.

В мероприятии также приняли участие губернатор Воронежской области Александр Гусев, руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков, председатель окружного совета Центрального объединения Союза архитекторов России Константин Кузнецов и др.

Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков в видеообращении поблагодарил Вадима Кстенина и губернатора Воронежской области Александр Гусева за то, «что они понимают нужды и чаяния архитекторов и во всем их поддерживают».

Александр Гусев отметил, что Дом архитекторов – это «хорошее современное пространство». Глава региона ждет, что «активная часть жителей будет сюда приходить и приносить пользу городу».

Помощник Александра Гусева Константин Кузнецов рассказал, как проходило обновление Дома архитекторов. Он уточнил, что «работы, которые проведены, видны невооруженным взглядом».

– Нами был изменен интерьер помещения, здесь есть много площадок для встреч и выставочного пространства. А преобладающий белый цвет позволяет максимально раскрыть фантазии, и за счет белого цвета мы получаем более открытое пространство, — рассказал помощник губернатора Воронежской области.

В реализации проекта обновления Дома Архитектора приняли участие архитектор Роман Пупавцев, руководитель бюро Insight Владимир Полуэктов, руководитель проектного бюро «2 Портала» Артур Арутюнян и председатель правления воронежского отделения Союза архитекторов Станислав Сорокин.

Дом архитектора в Воронеже строили по проекту заслуженного архитектора России Александра Бузова. Здание открыли 13 февраля 1981 года. Дом архитекторов стал знаковым культурным объектом для города и региона в целом.

Автор: Анастасия Борцова

Фото: администрация Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.