В Воронеже приступили к благоустройству дворов

В Воронеже приступили к благоустройству дворов

Городские власти планируют выполнить часть работ во время режима всеобщей самоизоляции

В Воронеже приступили к благоустройству дворов в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», сообщили в пресс-службе мэрии. Городские власти планируют выполнить часть работ во время режима  всеобщей самоизоляции. Так как эти неудобства коснутся гораздо меньшего количества людей. 

Работы стартовали на семи дворовых территориях. В этом году благоустроят 68 многоквартирных домов. Стоимость работ составит  225 млн рублей. Большая часть суммы – из федерального бюджета.

- Сам по себе процесс работ по благоустройству дворов всегда вызывает неизбежные неудобства для тысяч и тысяч горожан. Это развороченный асфальт, кучи песка и щебня, горожане к этому, как правило, относятся с пониманием. Сейчас в связи со всеобщей самоизоляцией людей на улицах и во дворах мало, значит, и эти неудобства коснутся гораздо меньшего количества людей. Поэтому принято решение разрешить подрядным организациям начать работы, связанные с исполнением национальных проектов уже сейчас, не дожидаясь завершения режима повышенной готовности, - отметили в мэрии.

Благоустройство дворов будет состоять из двух перечней работ: минимального и дополнительного. Минимальный включает в себя ремонт дворовых проездов, устройство освещения, установку скамеек и урн. Дополнительный перечень включает в себя реконструкцию детского или спортивного комплексов, устройство дополнительных парковочных мест, монтаж ограждений.

Работы подрядчики должны будут завершить к 18 сентября. 

– Воронежцы высоко оценивают наши усилия по обустройству скверов и площадей, но собственные дворы их волнуют гораздо больше. И работы по ним еще очень много. Поэтому мы на всех уровнях будем настаивать на продолжении участия федеральных средств и в ремонте дворовых территорий. Перед муниципальными заказчиками ставлю задачу максимально жестко подходить к контролю как сроков, так и качества работ. И у меня в ходе объездов, и у собственников жилья, и у наших помощников-общественников были нарекания. Их лучше выявить и устранить во время производства работ, а не тогда, когда объект уже завершен и его пора сдавать, – рассказал мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Напомним, что первые 125 дворов с привлечением федеральных средств в рамках муниципальной программы отремонтировали в 2017 году, еще 100 дворов отремонтировали в 2018 году. Добавим, что осенью 2019 года мэр Воронежа Вадим Кстенин заявил о том, что в городе реконструировали 74 дворовые территории за те же 225 млн рублей.

Отметим, ранее губернатор Воронежской области Александр Гусев принял решение, согласно которому ряд предприятий Воронежа могут начать работу с 7 апреля. В этот перечень попали и предприятия строительной и дорожной отраслей. Необходимость продолжения деятельности организаций, выполняющих соответствующие виды работ, поддерживается и Минтрансом РФ.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.