Мэр Воронежа Вадим Кстенин призвал горожан держаться на дистанции

Мэр Воронежа Вадим Кстенин призвал горожан держаться на дистанции

Глава администрации поддержал решения оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией

Мэр Воронежа Вадим Кстенин сообщил о массовом закрытии школьных классов и детсадовских групп из-за коронавирусной инфекции.  Ограничения и ужесточения требований связаны с большим приростом заболевших Covid-19 – с 1 сентября по 7 октября с 13 тыс. до 30 тыс. человек, как отмечается оперштабом области.

Вадим Кстенин в своем обращении отметил серьезные ухудшения в системе образования – вчера приостановилась очная форма обучения в 149 классах 57 учреждений, из которых заболевших - 42 класса из 20 школ. Помимо этого полностью закрыта из-за ОРВИ школа №5, прекращается работа 12 групп в пяти детских садах. На данный момент в 182 классах из 72 школ – заболевших коронавирусом 54 класса из 25 учреждений. Также приостановили работу 14 групп в семи детсадах. 

Вадим Кстенин не скрывает радости по поводу процента вакцинировавшихся сотрудников из сферы образования, сейчас их доля составляет 67,5%,а это 12,1 тыс. работников. Оба компонента вакцины получили только чуть больше 8 тыс. жителей области.

При этом доля вакцинированных среди всех категорий горожан пока лишь немного превышает 35%, а до коллективного иммунитета [80%] еще очень далеко, отметил мэр.

Известно, что правоохранительными органами будут продолжаться идти рейды по торговым объектам, общественным транспортам с целью выявления противников масочного режима. Будут составляться протоколы не только на работников ТК, но и на пассажиров.

– Контрольные мероприятия дают временный эффект – пока идут, но без ответственности каждого ситуация будет ухудшаться. Вся страна живет сейчас в такой обстановке, каждый день новые трагические «рекорды» по смертности, каждый день регионы идут на принятие новых ограничительных мер, чтобы это остановить. Воронеж и наша область – не исключение. Прошу вас, соблюдайте социальную дистанцию, носите маски, пройдите вакцинацию! Просто оглянитесь вокруг и посмотрите, как прекрасно быть здоровым и дышать. Любой доктор в ковидном отделении подтвердит – этого счастья можно лишиться в считанные часы! Будьте здоровы, берегите себя и окружающих! – обратился к горожанам Вадим Кстенин.

В своем сообщении мэр Воронежа также отметил нехватку больничных коек для пациентов, болеющих пациентов. Поэтому правительство было вынуждено открывать новые ковидные корпуса, но только уже в непрофильных социальных объектах.

«Время Воронежа» публиковало, что постояльцев «Воронежского областного геронтологического центра» переселили в аналогичные учреждения стационарного социального обслуживания. Сделано это было из-за того, что на базе Центра создадут стационар для лечения пациентов с легкой формой коронавируса. В Департаменте социальной защиты изданию «Время Воронежа» заявили, что дальнейшее перепрофилирование организаций соцобслуживания будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Порядка 200 пожилых людей расселили в другие социальные учреждения области, в том числе и в дома интернаты. В департаменте соцзащиты заявили, что при улучшении эпидситуации Центр вернется в прежний режим работы.

‒ Эта вынужденная мера,  просим жителей области и родственников граждан,  проживающих в геронтологическом центре отнестись с понимаем к сложившейся ситуации, ‒ заявили в департаменте соцзащиты Воронежской области.

Напомним, что по данным Стопкоронавирус.РФ, 8 октября в Воронежской области коронавирусом заболело 609 человек. Этот показатель продолжает устанавливать новые антирекорды. Также в регионе умерло от инфекции 20 человек, выздоровело – 342 человека.

Автор: Виктория Ненашева

Фото: Администрация Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.