Запрет строительства многоэтажек на Петровской набережной обсудят с воронежцами

Запрет строительства многоэтажек на Петровской набережной обсудят с воронежцами

Публичные слушания пройдут 19 ноября

Мэр Воронежа Вадим Кстенин подписал постановление о проведении публичных слушаний по проекту внесения изменений в генплан и ПЗЗ в отношении Петровской набережной, следует из документов горадминистрации.

Набережную предлагается исключить из функциональной зоны застройки многоэтажными жилыми домами (девять этажей и выше) и актуализировать зоны с учетом общественно-деловых и рекреационных. Слушания пройдут в Доме архитектора 19 ноября в 10:00.

Из документов следует, что окончательное зонирование Петровской набережной будет определено готовящимся генпланом города на 2021-2041 годы по итогам конкурса на лучшую концепцию развития территории между Чернавским и Вогрэсовским мостами.

Отметим, в конце августа этого года Вадим Кстенин подписал постановление о подготовке проекта изменений в генплан города.

На выездном совещании 24 июня этого года губернатор Александр Гусев уже заявлял о том, что «жилья на Петровской набережной быть не должно и не будет».

Напомним, что в апреле 2019 года Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» из Москвы стал победителем конкурса на комплексное исследование Петровской набережной. Компании достался контракт на сумму 3,9 млн рублей. Фирма должна была до 30 июня выполнить градостроительное исследование, комплексную экспертизу и разработать три сценария развития набережной – уникальный, рекреационный и городской.

Жюри 15 октября огласило список финалистов конкурса среди российских архитекторов на разработку концепции развития Петровской набережной в Воронеже. За основу был взят рекреационный сценарий развития территории. В список финалистов конкурса попали консорциумы [объединения нескольких участников]: «Wowhaus» совместно с фирмой «ВТФ»; «MLA+» совместно с «Insight», «Outlab» и «Knight Frank»; «Архитектурное бюро Практика» совместно с «Марш Лаб». 2 декабря финалисты представят свои конкурсные предложения, а 10 декабря жюри выберет победителя.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.