Wizart Animation инвестирует в воронежский Дом анимации 300 млн рублей

Wizart Animation инвестирует в воронежский Дом анимации 300 млн рублей

Проект поможет создать в регионе 700 рабочих мест

Мультипликационная студия Wizart Animation инвестирует 300 млн рублей в строительство воронежского Дома анимации. Проект рассчитан на 700 рабочих мест, рассказал глава департамента экономического развития области Анатолий Букреев на  заседании облдумы 25 октября.

Областные власти ожидают, что Дом анимации будет приносить в консолидированный бюджет региона не менее 10 млн рублей ежегодно. Пока проект находится на стадии поиска архитектора. Его выберут с помощью конкурса, который продлится до 30 ноября. Итоги подведут 15 января 2019 года, победитель получит 300 тыс. рублей. Дом анимации расположится напротив Центрального рынка на месте заброшенного здания бывшей гостиницы «Маяк» на ул. Куколкина, 3. 

О создании Дома анимации заговорили в 2015 году. В нем планировали устроить музей, школу мультипликаторов и общежитие для сотрудников студии. Для объекта рассматривали несколько площадок, среди которых был участок на Петровской набережной. В итоге выбрали территорию на улице Куколкина. В январе 2017 года руководство Wizart Animation оценило строительство Дома анимации в 5 млн долларов, то есть почти 300 млн рублей. Компания рассчитывает обойтись без бюджетных вложений. Начало строительства предварительно наметили на 2019 год.

Студия Wizart Animation работает в Воронеже с 2012 года. Компания создала мультфильм «Волки и овцы», франшизу «Снежная королева». В 2017 году аниматоры выпустили вторую часть мультфильма «Котенок с улицы Лизюкова». На этой неделе студия выпустила трейлер к анимации «Снежная Королева: Зазеркалье». Мультфильм выходит в мировой прокат в канун Рождества, релиз в России запланирован на 1 января 2019 года.

Автор: Михаил Супруненко

Иллюстрация: Маргарита Гурина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.