Воронежскую экономзону возглавил выходец из ВГЭС с сомнительным бэкграундом

Воронежскую экономзону возглавил выходец из ВГЭС с сомнительным бэкграундом

Олег Афанасьев уволился из горэлектросети на фоне подозрений КСП в потерях бюджета

И.о. гендиректора АО «Воронежская индустриальная корпорация» (ВИнКо, управляющая компания индустриального парка «Масловский» и особой экономической зоны «Центр», ОЭЗ) назначен Олег Афанасьев. Это следует из изменений в ЕГРЮЛ, внесенных 28 октября.

По данным Kartoteka.ru, Олег Афанасьев являлся гендиректором МУП «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС) с 2008 по 2015 год. Он покинул предприятие незадолго до проверки Контрольно-счетной палаты (КСП) Воронежа. Указ о его отставке подписал тогда мэр, а сейчас губернатор Александр Гусев.

В декабре 2015 года КСП обнаружила нарушения в работе ВГЭС на 72 млн рублей. Проверка показала, что прежнее руководство систематически нарушало требования законодательства. Так, согласно отчету КСП руководство не всегда учитывало интересы предприятия при заключении договоров, например, с ООО «АВС-Электро» и ООО «Ремстрой».

По данным «Времени Воронежа», перед проверкой КСП из ВГЭС ушел не только Олег Афанасьев, а вслед за ним почти весь топ-менеджмент – замы по экономике, правовым вопросам, по финансам. Все они перешли в «Воронежтеплосеть», где в апреле 2016 года прошли проверки силовиков. По неофициальным данным, они могли быть связаны с работой выходцев из ВГЭС.

В 2016 году «Время Воронежа» также писало и недоработках в период руководства Олега Афанасьева, «расхлебывать» которые пришлось уже новому гендиректору Александру Гаврилину. Который позже стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве во ВГЭС.

Напомним, гендиректор АО «ВИнКо» Сергей Куприн покинул пост 19 октября. Он руководил ВИнКо с апреля 2019 года. Тогда он сменил Дмитрия Андреева, который успел поработать в должности всего два месяца. Причины быстрой смены руководства ВИнКо власти не поясняли, как и нынешнюю отставку Куприна.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.