В воронежской мэрии не знают о криминальных махинациях экс-сотрудников «Горэлектросети»

В воронежской мэрии не знают о криминальных махинациях экс-сотрудников «Горэлектросети»

Разбираться в хитросплетениях «сетей» приходится московским следователям


 

В среду, 20 апреля на Совете городской думы в качестве дополнительного вопроса к повестке дня депутаты обсуждали неприятный сюжет об обысках в МКП «Воронежтеплосеть». До депутатов дошли слухи: в понедельник в организацию приходили следователи, производили осмотр столов неких сотрудников, кого-то допрашивали.

Депутат Олег Бурцев попытался выяснить у руководителя городского управления ЖКХ Игоря Черенкова, что происходит в реальности:

- Игорь Васильевич вы вообще знакомы с этой ситуацией, как-то комментировать ее можете?

- Я думаю, что на данном этапе вряд ли кто владеет информацией, кроме тех, кто ведет следствие или проверку. Рассмотрение идет в рамках уголовного дела не по отношению к «Теплосети», а к частным лицам. В любом случае выемка материалов на двух людей на хозяйственную деятельность предприятия не повлияет. «Теплосеть» как работала, так и будет работать.

По неофициальной информации от воронежских силовиков и отзывам работников самой «Теплосети», следственные мероприятия сегодня ведут структуры МВД, работает бригада оперативников из Москвы. Масштабного обыска в «Теплосети» они не производили – лишь осмотрели несколько столов и опросили некоторых сотрудников.

Но обыски проходили по десятку других адресов – контор и частных квартир, тем или иным образом связанными с бывшими руководителями МУП «Воронежгорэлектросеть», впоследствии перешедшими в «Теплосеть». Период, которым заинтересовались силовики, – 2008-2015 годы, когда генеральным директором предприятия был Олег Афанасьев.

Интересно, что не так давно деятельность МУПа проверяла городская КСП. Контролеры «копнули» только самый конец обозначенного периода - 2014- первая половина 2015 годов, - но находки полукриминального, если не криминального свойства обещали очень много новых сюрпризов.

В частности, проверка выявила интересную форму «благотворительных» займов, которые практиковались по отношению к МКП «Воронежтеплосеть» (а вот и первая ниточка сомнительных связей!). Например, год назад ВГЭС предоставила теплофикаторам заем на общую сумму 172 миллиона рублей. Для этого само заняло деньги у ОАО «Банк Москвы» - почти на такую же сумму, причем гарантом выступило управление финансово-бюджетной политики мэрии. Кредитная организация получила свои полновесные проценты (13,6 млн.). А вот сама ВГЭС получила от «Воронежтеплосети» «за пользование денежными средствами» всего 5,3 миллиона рублей. Убытки составили 8,3 млн.!

Не менее удивительной была благотворительность по отношению к ООО «Воронежский бумажник», на чей счет была перенаправлена сумма в 37 миллионов рублей. Учредителем и директором «Бумажника» является Олег Иванов, совмещавший эту работу с должностью замгендиректора по правовым вопросам МУП «Горэлектросеть».

Почти восхищает простота такой махинации: здание суда на улице Платонова было подключено ВСК по одной линии, хотя по документам прошло присоединение по двум. В итоге при сумме контракта в 23 млн рублей, оплаченных из федерального бюджета, ВСК «сэкономила» почти 10 млн рублей.

Так дерзко «работать» могли только люди, уверенные в своей безнаказанности. И действительно, за восемь лет муниципальное предприятие ни разу не подвергалось проверке городских аудиторов. Ящик Пандоры открылся лишь после того, как в МУПе сменилось руководство.

Перед проверкой ушел бывший руководитель ВГЭС Олег Афанасьев, а вслед за ним почти весь топ-менеджмент – замы по экономике, правовым вопросам, по финансам. Но ушли не куда-нибудь – а стройной колонной направились в «Воронежтеплосеть».

Почему так дружно «выкатился» из «Воронежгорэлектросети» и вкатился в «Воронежтеплосеть» этот криминальный клубок? За какие заслуги для этих людей везде были накрыты начальственные столы? Представитель воронежской мэрии ответить так и не смог – остается надеяться только на профессионализм московских следователей.

Автор: Лев Рыбкин 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Я вас умоляю. Какие претензии к мерии или мерину. Там просто кушают овес и тянут телегу в ту сторону, которую им указали. Убирать надо эти мерии, перии, херии. Хотя, структуры государственные должны быть. Но, такие какие они есть - они не нужны. Проходя каждый день возле подобной структуры, наблюдаю - стоят длинноногие красавицы и курят, курят. И так каждый день. Я уж подумал, может здесь проводят конкурс красоты - ан нет. Посмотрел на вывеску, и тоже захотел там работать. К сожалению, харей не вышел. А про ум там не особо и спрашивают, там другие критерии (звонки, деньги, подстил). Может это и по хамски, с моей стороны. Но, длинноногих красавиц в коридорах власти до фига. Для губера это хорошо, а для меня не очень. Поэтому, на высшие должности надо назначать импотентов. И девиц поубавиться, а может и дела пойдут в гору. По себе знаю - длинноногие мешают работать. Есть одно исключение - умных, не курящих и не пьющих надо лелеять и оберегать. Может тогда и мэрия станет государственным органом. А пока - это не орган -это рудимент.
Патамушта там замешаны некоторые депутаты Воргордумы, панимешь..