Воронежский авиазавод приступил к производству третьего и четвертого Ил-112В

Воронежский авиазавод приступил к производству третьего и четвертого Ил-112В

Испытания второго образца  начнутся в июле – августе 2019 года

На ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО) началось производство третьего и четвертого опытных образцов легких военно-транспортных самолетов Ил-112В, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на гендиректора ПАО «Ил» Юрия Грудинина.

– Программа сверстана. Мы сейчас запустили две машины, начали производство тройки, четверки. Все нормально, – пояснил Юрий Грудинин.

В мае этого года специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) и ВАСО завершили сборку второго образца Ил-112В. Испытания самолета начнутся в июле – августе 2019 года.Еще в январе экс-гендиректор ПАО «Ил» Алексей Рогозин сообщил, что сборку третьего и четвертого опытных образцов Ил-112В планируют начать на ВАСО в 2019 году.

Первый образец Ил-112В используется для летных испытаний и впервые поднялся в небо над Воронежем 30 марта этого года. Самолет взлетел с аэродрома ВАСО и пробыл в воздухе около 45 минут.

В апреле стало известно, что новый Ил-112В необходимо доработать для соответствия техническому заданию Минобороны РФ. Всего на доработку и перепроектирование самолета уйдет минимум восемь-десять месяцев. Пока опытный образец самолета не отвечает требованиям заказчика по грузоподъемности. По данным «Российской газеты», еще в конце декабря 2018 года главный конструктор ПАО «Ил» Николай Таликов рассказал, что новый Ил-112В получился на 3 тонны тяжелее требований военных. Потому самолет не отвечает условиям ТЗ: доставка 5 тонн груза на 1200 километров с грунтового аэродрома.

Легкий военно-транспортный самолет Ил-112В предназначен для перевозки грузов и личного состава, транспортировки и воздушного десантирования вооружения и техники. Воронежский авиазавод приступил к изготовлению первых деталей транспортника в январе 2016 года. Для сборки завод вложил в модернизацию цехов более 1,3 млрд рублей. Транспортник призван заменить Ан-26.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.