Воронежский авиазавод будет производить по два Ил-96 в год

Воронежский авиазавод будет производить по два Ил-96 в год

Об этом заявил глава ОАК Юрий Слюсарь

На Воронежском авиазаводе (ПАО «ВАСО») будут производить по два лайнера Ил-96 в год. Об этом сообщил в интервью России-24 глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь.

– По 96 машинам [прим. ред. – Ил-96] пока держим планку на уровне двух машины в год. Эта машина, конечно, менее востребованная, у авиакомпаний достаточно скромные прогнозы по ее востребованности, но две машины в год делать будем, – отметил руководитель ОАК.

Ранее Юрий Слюсарь заявлял, что корпорация планирует нарастить темы производства авиалайнера Ил-96. По словам главы ОАК, это связано с интересами компаний. Помимо Ил-96, серийное производство увеличат по самолетам Ту-214 и Ил-76.

В марте министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщал, что воронежский авиазавод начнет в 2024 году серийное производство Ил-96-400М. Сейчас на ВАСО идет сборка первого образца лайнера. Увеличить серийный выпуск посчитали возможным в условиях санкционного давления на Россию.

Отметим, что Воронежский авиазавод является единственным предприятием в стране, которое обладает компетенциями по строительству дальнемагистральных широкофюзеляжных пассажирских самолетов, таких, как Ил-96.

Первый полет очередного серийного самолета этой модели состоялся 5 августа 2021 года. Это задание лайнер выполнил в полном объеме. Управляющий директор ВАСО Фарит Шарафеев отметил, что Ил-96 обеспечивает загрузку ВАСО как одного из градообразующих предприятий Воронежской области.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Фото: ПАО «ВАСО»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.