Воронежская область потратит до 2,5 млн рублей на схему развития электроэнергетики

Воронежская область потратит до 2,5 млн рублей на схему развития электроэнергетики

Разработчики предложат программу улучшения сетевой инфраструктуры региона

Департамент ЖКХ и энергетики объявил открытый конкурс, победитель которого разработает схему и программу перспективного развития электроэнергетики Воронежской области на 2020-2024 годы. Стартовая цена контракта составила 2,5 млн рублей из областного бюджета, следует из материалов сайта госзакупок.

Итоги конкурса должны подвести 18 марта 2019 года. Победитель должен до 3  апреля  разработать предложения по развитию сетевой инфраструктуры для удовлетворения спроса на электрическую энергию и мощность. А также для формирования условий привлечения инвестиций.

В конце минувшего года  губернатор Александр Гусев высказал идею о реформировании областных электросетей и их консолидации в руках компании ПАО «МРСК Центра». Электросети региона, по словам губернатора, требуют по 2,5 млрд рублей ежегодно, что дает существенную нагрузку на бюджет. Городские сети готовятся передать «МРСК Центра». Для этого муниципальное предприятие «Воронежская горэлектросеть» преобразовали в акционерное общество. «Воронежэнерго» (филиал ПАО «МРСК Центра») заказало оценку акций для  их будущей покупки.

Ситуация вокруг «Воронежской горэлектросети» не обошлась без скандала. Гендиректора акционерного общества Руслана Кочетова и его заместителя Марию Аркатовоу арестовали в рамках разбирательств по делу о мошенничестве на 600 млн рублей. Сейчас адвокаты Кочетова добиваются смягчения меры пресечения.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.