В Воронеже «Квадра» направила 700 млн рублей на ремонт теплосетей и котельных

В Воронеже «Квадра» направила 700 млн рублей на ремонт теплосетей и котельных

Ресурсник завершил подготовку к отопительному сезону

ПАО «Квадра» инвестировало в теплоэнергетический комплекс в Воронеже более 700 млн рублей, в том числе 329 млн рублей на объекты, принятые в рамках концессионного соглашения, сообщили в компании.

В облцентре энергетики заменили более 37 км магистральных тепловых сетей, из которых 19,3 км были приняты в этом году в концессию. Ремонты и реконструкции прошли на генерирующем оборудовании и котельных. 

В августе генеральный директор ПАО «Квадра» Семен Сазонов в ходе рабочего визита в Воронеж заявил, что согласно условиям соглашения, «Квадра» получила 546 км теплосетей на 15 лет, и их износ составляет порядка 80 %. По его словам, за время концессии в сети должны инвестировать около 2 млрд рублей.

Отметим, что на заседании гордумы 18 сентября депутаты одобрили инициативу городских чиновников о повышении тарифов на теплоснабжение на 7% в рамках реализации инвестиционных программ ПАО «Квадра», «РВК-Воронеж» и «Энерговид». По инициативе города плата возрастет на 3%. При этом тариф в 7% будет актуален для жителей, дома которых обслуживают ПАО «Квадра» и ООО «Энерговид». Таким образом, в среднем, стоимость коммунальных услуг для семьи из трех человек может повыситься на 100-162 рубля в месяц. В рамках соглашения с ПАО «Квадра» по мере переоборудования сетей теплоснабжения рост тарифов будет снижаться. В период с 2020-2022 годов рост тарифов составит 6,5%, с 2023 – 5%.

Напомним, отопительный сезон в Воронеже начался 26 сентября. Тогда тепло было подано в детские сады, школы, учреждения здравоохранения и культуры. Отопление в многоквартирные дома должно поступить с 7 октября.

ПАО «Квадра» с марта 2019 года взяла в концессию имущественный комплекс МКП «Воронежтеплосеть». Соответствующее соглашение воронежские власти подписали с руководством компании в начале февраля. Концессионер обязуется вложить в обновление теплосетевого комплекса Воронежа 3,65 млрд рублей.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.