В Воронеже расширят меры социальной поддержки граждан при оплате услуг ЖКХ

В Воронеже расширят меры социальной поддержки граждан при оплате услуг ЖКХ

На эти цели планируют направить порядка 235 млн рублей

В Воронеже малоимущим гражданам будет оказана социальная поддержка в виде субсидий при оплате услуг ЖКХ. Такое решение приняли депутаты городской думы 25 сентября в ходе обсуждения ожидаемого роста платы горожан за теплоснабжение. На поддержку планируют направить порядка 235 млн рублей.

На заседании в гордуме 18 сентября депутаты рассмотрели и одобрили инициативу городских чиновников о повышении тарифов на теплоснабжение на 7% в рамках реализации инвестиционных программ ПАО «Квадра», «РВК-Воронеж» и «Энерговид». По инициативе города плата возрастет на 3%. При этом тариф в 7% будет актуален для жителей, дома которых обслуживают ПАО «Квадра» и ООО «Энерговид».

Мэр Воронежа Вадим Кстенин объяснил данную меру модернизацией в сфере коммунальных услуг. В среднем, стоимость коммунальных услуг для семьи из трех человек может повыситься на 100-162 рубля в месяц.

По сообщению гордумы, благодаря инвестиционным программам, город избавился от бюджетных потерь, так как раньше средства в большом объеме направлялись на ликвидацию «кассовых разрывов» МУП «Воронежтеплосеть». Кроме того, город получил доход от продажи ПАО «Квадра» 860 бесхозных вводов в многоквартирные дома. В ближайшее время планируется возмездно передать компании еще 150 таких объектов.

Также в 2019 году «Квадра» в рамках инвестпрограммы восстанавливает линии циркуляции в 43 домах, благодаря чему потребителю поступает вода нужной температуры и существенно сокращаются непроизводительные потери воды. В следующем году такие изменения будут проведены еще в 100 домах.

— Все мероприятия, прописанные в концессионном соглашении с ПАО «Квадра», выполняются в полном объеме, — рассказал председатель постоянной комиссии гордумы по ЖКХ, дорожному хозяйству и благоустройству Александр Сысоев. — В этом году в рамках инвестпрограммы выполнен ремонт 20 км теплотрасс, такого в нашем городе не было уже лет десять. В следующем году будет отремонтировано еще 24 км теплотрасс.

В настоящее время также решается вопрос об организации дальнейшей эксплуатации муниципальных объектов теплоснабжения. К ним относятся 22 объекта и одно ЦТП с земельным участком. С июня 2013 года это имущество было передано на обслуживание ООО «Энерговид». Для проведения работ на указанных объектах была разработана инвестиционная программа на 2020-2023 годы. Модернизация обойдется в 8,9 млн рублей. После осуществления работ предприятие выразило готовность приватизировать муниципальное имущество. 

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.